Лакирование через красочный и увлажняющий аппараты

Лакирование через красочный аппарат. УФ-лаки для красочного аппарата — высоковязкие. Например, SENOLIT UV GLANZLACK 360143 — высоковязкий глянцевый лак для нанесения через красочный аппарат — имеет вязкость 310 сек, по DIN 4 мм (ВЗ-4). Сплошное УФ-лакирование через красочный аппарат — косвенный способ нанесения с отключением увлажняющего аппарата — дает тонкий слой 1-2 мкм при расходе 1-2 г/м2, максимально 3 г/м2. Таким образом, при лакировании через красочный аппарат получается самый тонкий слой УФ-лака, который может наноситься. Сверхвысокого глянца при этом добиться трудно. Есть специальные УФ-лаки, которые можно наносить с обычных печатных форм (после термостабилизации — обжига) с включенным увлажняющим аппаратом и получать выборочное лакирование. Такие лаки поставляются под заказ.

Обрезинивание всех валиков, которые контактируют с УФ-лаками и смывочными средствами, производится из специального материала, стойкого к воздействию агрессивных составляющих УФ-лаков и их смывок на основе EPDM (этиленпропилен- диенмономер).

Для смывки валиков и резины необходимо использовать специальные средства ULTRAKING UV-WASCHMITTEL 1180 или FEBOCLEAN UV, SENOLITH-UV- WASCHMITTEL 373008. Прямой контакт кожи со смывочными материалами не рекомендован. Во время процесса смывки нужно использовать защитные очки и перчатки из нитрила. Если лак попал на кожу, его смывают водой с мылом. Ни в коем случае не смывайте лак смывкой или растворителем: он проникает в кожу еще глубже!

Необходимо соблюдать чистоту при работе с УФ-лаками, чтобы не нанести вред здоровью работников!

Смывка лака проводится сразу после окончания работы. Так как УФ-лаки закрепляются только под воздействием ультрафиолетового излучения, то загрязнения на оборудовании и одежде не высыхают, остаются липкими. По этой причине их необходимо удалять сразу же. Очистка оборудования и одежды производится спиртом или ацетоном.

Соблюдайте указания по безопасности работы, отмеченные на этикетке упаковки.

Лакирование через увлажняющий аппарат. При УФ-лакировании через увлажняющий аппарат красочные валики снимают и убирают. Снимают чехлы, используемые при традиционном увлажнении. Для УФ- технологии устанавливают валики с EPDM- покрытием. Валики должны иметь твердость по Шору — 40 ед. Нанесение лака — 2-3 г/м2.

Сушку лучше разместить подальше. Это самый дешевый способ УФ-лакирования. Разумеется, что увлажняющий аппарат после лакирования УФ-лаком для увлажнения уже использовать нельзя. Для такого способа лакирования используют старые печатные машины, приспосабливая их для этого технологического процесса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: