Лакирование с использованием лакировальных полотен FOLACOAT

Установка полотна в лакировальной секции

Прежде чем устанавливать лакировальное полотно в машину внимательно прочтите спецификацию к машине раздел Лакировальная секция!

При лакировании натиск не устанавливается: лакировальное полотно вместе с поддекельным материалом должно по толщине соответствовать величине проточки. В приведенной таблице величина проточки цилиндра составляет 3,2 мм. Соответствующим образом для декеля под лакировальное полотно побирается толщина: величина зазора минус толщина FOLACOAT — 1,15 мм. В качестве декельного материала можно использовать обычную офсетную резину. Расположить резину надо так, чтобы тканевая основа была сверху, а резиновый слой внизу. Лакировальное полотно устанавливается над резиной. Если толщина недостаточная, то кладется еще лист калиброванного картона поверх резинотканевого полотна. Для указанных в таблице печатных машин = 1,15 (полотно)+1,96 (резина) + 0,09 (калиброванный картон). Поскольку толщины 0,09 нет, то можно положить лист 0,1.

В качестве декеля можно использовать и калиброванные полиэстровые пленки- подложки folex technoplsat марки SELF-ADHESIVE Н45, сделав подходящий набор. Например, два полотна по 0,8 мм и одно 0,45 мм (0,8х2+0,45+1,15=3,2). Более толстые подложки идут к основанию, менее толстые кладут сверху. Можно использовать как самоклеящиеся полиэстровые пленки на бумажной подложке с минимальным коэффициентом расширения, так и полотна без адгезионного (клеящего) слоя: NON-ADHESIVE. Полотна и пленка не впитывают влагу и не набухают. Служат дольше картона, не прирабатываясь. Необходимо помнить, что самоклейкие декельные полотна меняют через 4 месяца, иначе слой клея проникает в металл и снимать полотна очень трудно. Снимают их на «разогретой» машине.

Для крепления лакировального полотна в губки необходимо ослабить болты и отвести эксцентрик с помощью машинного ключа. Полотно входит в губки на 8-10 мм. Калиброванный картон перфорируется под штифты и на штифтах крепится в планку, где позиционируется с помощью пружин. Полотно натягивается до «звенящего» натяжения. В хвостовой части FOLACOAT крепится в губки, куда входит приблизительно на 10 мм.

Натяжение полотна в машинах Speedmaster осуществляется по спецификации к машине в разделе Лакировальная секция. Значения, представленные в таблице являются ориентировочными.

Например, для SM 52 для лакировальных полотен рекомендуется предварительное натяжение 3 оборота до обозначения «Красный», не устанавливайте предварительное натяжение больше 4,5 оборотов!

Внимание! Когда вы выполняете лакирование лакировальным полотном, ни в коем случае не устанавливайте предварительное натяжение более допустимого!

По диагонали приводка осуществляется с помощью шайбы над губками со штифтами. Это грубая регулировка. Точная регулировка осуществляется с пульта. Вверх- вниз регулировка осуществляется с помощью червячного механизма. Натиск регулируется с пульта.

Очистка лакировального модуля

Лакировальный модуль следует очищать, пока лак еще не засох. Свежий лак легко смывается теплой водой. Если лак успел подсохнуть, нужно применять специальное средство SAPHIRA EMULSION WASH&FLUSH, SENOLITH-REINIGUNGSMITTEL 373023 или NOVASET 3380. Засохшие остатки лака осторожно удаляются механическим путем с помощью пластикового ракеля.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: