Лакирование с помощью фотополимерных форм

При сложном выборочном лакировании (воспроизведение тонких штрихов, текста) при необходимости высокоточной приводки рекомендуется использовать фотополимерные

пластины. CL4N — фотополимерные пластины на полиэфирной подложке фирмы DUPONT. Они применяются для прямого лакирования водно-дисперсионными лаками в лакировальных секциях. Следует помнить, что если при установке лакировальной формы в секцию не будут точно выдержаны геометрические размеры сюжета, то при выборочном лакировании возможно искажение от 0,3 до 0,5 мм. Пластинами на полиэфирной основе лучше печатать сюжеты, где не требуется высокая точность совмещения изображения на оттиске и лакового покрытия. Пластины на полиэфирной основе чаще всего применяют на малоформатных машинах, где искажение минимально.

После часа работы нужно проверить крепление формы на цилиндре и при необходимости подтянуть крепежную планку (до усилия, указанного в паспорте машины).

Пластины CLAM (DUPONT) специально разработаны для выборочного лакирования и имеют алюминиевую подложку. Они позволяют точно позиционировать лаковое покрытие с изображением на оттиске. Алюминиевая подложка обеспечивает постоянство размеров. Особенно рекомендуется использовать их для лакирования металлизированными лаками. Пластины CLAM имеют верхний PQ-красящий слой фиолетового цвета, который облегчает визуальный контроль формы после вымывания и обеспечивает улучшенный перенос лака. Толщина CLAM для прямого лакирования — 1,14 мм. Пластины CLAM используют обычно на печатных машинах большого формата, например Speedmaster 74, Speedmaster 102.

Пластины CYREL CL рекомендованы для использования на всех современных печатных машинах с лакировальными секциями (HEIDELBERG, MAN ROLAND, KBA, KOMORI и др.).

Сложность заключается в том, что для их экспозиции и проявления требуется оборудование и технология изготовления флексоформ. Типографиям с офсетным способом печати приходится заказывать такие формы в типографиях, имеющих соответствующее оборудование.

При установке фотополимерной пластины в лакировальную секцию необходимо применять специальную мягкую подложку, для очистки использовать специальное, не содержащее минеральных масел средство SENOLITH-WASCHMITTEL 373008, для того, чтобы не повредить поверхность фотополимерной пластины.

Наш недавно открывшийся интернет-магазин предлагает большой выбор электрокаминов для Вашего дома. Здесь Вы подберете различные электрокамины цены на которые колеблятся от весьма доступных до высоких, в зависимости от качества продукции. Наши специалисты проконсультируют Вас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: