Лакирование способом трафаретной печати

Лакирование способом трафаретной печати позволяет получить сложные дизайнерские эффекты. Возможности этого способа лакирования выше, чем у остальных.

Трафаретный лак можно наносить очень толстым слоем — до 25 г/м2.

Выборочное лакирование производится одним лаком или несколькими, например сочетая матовую и глянцевую поверхности.

Лакирование трафаретным способом возможно на любых материалах — и этикеточных, и упаковке. УФ-лак при этом можно наносить несколько раз. Трафаретные лаки хорошо ложатся на любую поверхность, что позволяет получить высокий глянец. Отрицательным фактором является образование кратеров из-за сетки. В этом случае приходится подбирать подходящие трафаретные сетки и корректировать вязкость лака.

Необходимо также обратить внимание на лакирование обложек и картонной упаковки из плотного картона. В местах сгиба лаковая пленка может потрескаться. В этом случае используют специальный, более пластичный лак, или уменьшают толщину слоя. Низкая влажность и большая плотность бумаги — свыше 170г/м2 — также вызывают образование трещин на сгибе. Это нужно учитывать, т.к в этом случае лак имеет ограниченные возможности, и лакирование нужно заменить покрытием оттиска пленкой.

Трафаретные лаки требуют добавки ПАВ, т. к. плохо растекаются, поэтому их цена выше.

Трафаретным способом можно наносить рельефные, металлизированные, перламутровые лаки, включая лаки с сильным глиттерным эффектом. Величина ячеек трафаретной сетки должна соответствовать величине пигмента, чтобы получить качественные оттиски (размер ячейки должен быть на 30% больше, чем размер глиттерных или перламутровых частиц).

В последнее время разработаны рецептуры лаков с защитными свойствами: светящиеся в темноте, термохромные (изменяют свой цвет в зависимости от температуры), интерферентные (изменяют цвет в зависимости от угла зрения).

Вспомогательные вещества

Иногда при работе на проблемных материалах и при определенных условиях приходится корректировать свойства лаков. Для этого предлагается ряд вспомогательных веществ, характеристики которых приведены ниже. Если же вам постоянно приходится вводить в лак добавки, чтобы нормально работать, пожалуйста, ставьте нас в известность. Мы по вашей заявке подготовим рецептуру лака, соответствующую требованиям вашего технологического процесса.

Хранение УФ-лаков

УФ-лак — высокореактивен. Необходима защита от солнечного света и нагревания выше 35° С.

Если УФ-лаки длительное время находятся в прямом контакте с солнечным светом, может произойти полимеризация и отверждение поверхностного слоя. Поэтому эти материалы необходимо защищать от прямого солнечного света. Оставшиеся после работы лак и смывочные материалы хранятся отдельно в темном помещении и не смешиваются с другими материалами.

Отходы и остатки УФ-лаков должны быть тщательно утилизированы.

Любое строительство не обходится без технологической помощи. Автокраны сегодня – незаменимые помощники в разнообразных сферах деятельности человека. Купить автокран сегодня можно в дилерском центре. Zoomlion и XCMG лидируют на рынке производства строительной техники.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: