Лакирование УФ-лаком на лакировальной секции в офсетной печати «в линию»

В последнее время в упаковочной и этикеточной промышленности большой интерес вызывает УФ-лакирование «в линию» (за один прогон). УФ-лак может использоваться для лакирования «по сырому» в один прогон только с УФ-красками! Хорошо ложится УФ-лак на гибридные краски. Гибридные краски, например NOVASHINE (FLINT GROUP), состоят из УФ-красок (примерно на 25%) и обычных офсетных красок.

При работе обычными офсетными красками УФ-лакирование за один прогон возможно только в машине с двумя лакировальными модулями при использовании промежуточного защитного слоя специального водно-дисперсионного лака-праймера.

Для достижения высокого глянца лучше, если и первая, и вторая лакировальные секции будут иметь камер-ракельные системы. На практике лучшие результаты были достигнуты с ячейками анилокса большого объема, порядка 20 см2. Во время перехода из первой секции во вторую праймер должен успеть высохнуть. Для обеспечения этого лучше, если машина оснащена промежуточной сушкой (инфракрасной или с обдувом теплым воздухом). Обычно используется нанесение ВД-лака в секции с двумя валками, а УФ-лака в секции с камер-ракельной системой.

В печатной машине с двумя лакировальными модулями протекает три процесса закрепления: краски, лака-праймера и УФ-лака. Эти три процесса сушки (отличные по природе и скорости) требуют совершенно разных условий. Поэтому правильное согласование всех трех процессов, выбор подходящих материалов и подбор их оптимального количества будут являться залогом успешного результата. Конечно, лучше, если все используемые материалы одного изготовителя, т. к. в этом случае риск наименьший. Такую возможность мы предоставляем своим клиентам. Для машин компании производства Heidelberg мы предоставляем комплекты протестированных специалистами компании продуктов под маркой HEIDELBERG SAPHIRA.

Краски для печати и лакирования «в линию» должны быть быстросохнущими. Лучше всего использовать краски на натуральных компонентах, которые меньше наслаиваются, лучше переносят колебания температуры и стабильнее ведут себя в процессе печати. Самые быстросохнущие серии производства компании FLINT GROUP — линейка красок NOVAVIT. Наиболее быстросохнущая из них — NOVAVIT F 918 SUPREME позволяет работать на высоких скоростях, что особенно важно при лакировании УФ-лаком «в линию». Увеличение скорости работы машины вызывает снижение глянца лаковой пленки в местах интенсивного наложения красок, т.к. они не успевают закрепиться, и использование быстросохнущей краски весьма актуально. Также для лакирования «в линию» хорошо подходит линейка стойких красок NOVASTAR, разработанная для печати на скоростных современных печатных машинах. Обе линейки красок используются для печати со скоростью до 15000 оттисков в час (при лакировании УФ-лаком «в линию» скорость ниже).

Требования к лаку-праймеру очень высоки: он должен полностью и равномерно покрыть красочный слой, заполнить все поры запечатываемого материала, чтобы исключить возможность соприкосновения УФ-лака с офсетной краской или проникновения УФ-лака в поры бумаги, создать после высыхания твердую гладкую пленку. Естественно, что быстрое высыхание праймера является одним из основных требований к нему. Если грунта будет нанесено недостаточно, то он сможет лишь создать защитную пленку для красок, но поверхность лакового слоя будет неровной и повторит рельеф бумаги. Чтобы сгладить его рельеф, придется нанести большое количество УФ-лака, а это недешево. Кроме качественных параметров водно-дисперсионного лака, на глянец конечного продукта влияет его количество. Сухой остаток лака SENOLIT 350467 составляет около 40%. Исходная вязкость 40-45 сек. по ВЗ-4. Для образования ровной лаковой пленки УФ-лак должен равномерно распределяться по всей лакируемой поверхности. Для этого необходимо «время покоя» или растекания УФ-лака, т. е. время, в течение которого нанесенный на оттиск УФ-лак не подвергается УФ-излучению. Поэтому УФ-сушки находятся ближе к концу удлиненного выклада. Если лампа стоит сразу за секцией, при отрыве листа от лаконаносящего вала возникает эффект «апельсиновой корки». Здесь конструктивная особенность печатных машин имеет большое значение. Машины с более пологим подъемом для выклада на приемке имеют преимущества перед машинами с более крутым подъемом. Для лучшего растекания иногда перед УФ-сушкой устанавливают ИК-сушку.

Оптимальное количество грунтовочного водно-дисперсионного лака — 3-6 г/м2. Если лакирование проводится с использованием анилоксового валика, то это соответствует валику с объемом ячеек 18 см3/м2, в крайнем случае 13 см3/м2, не меньше.

Для лакирования специальным УФ-лаком (для последующего тиснения или склейки) перед его использованием нужно тщательно промыть лакировальную секцию. Это вызвано тем, что обычный лак содержит много силикона, его остатки в системе могут повлиять на свойства специального лака и вызвать проблемы при последующем тиснении и склеивании. При этом необходимо учесть, что количество наносимого лака зависит от вида и свойств запечатываемого материала и составляет 4-6 г/м2. УФ-лак имеет повышенную вязкость. Поэтому перед нанесением рекомендуется его подогрев. Современные печатные машины оснащены устройством для подогрева до 30-40°C. Значительно лучше, если он еще и перемешивается: Opti-color — специальный модуль для разогрева и перемешивания. Некоторые типографии сами изготавливают устройства подогрева УФ-лака.

При нанесении лака нужно использовать только специальную резину с покрытием EPDM, стойкую к УФ-лакам. Обычные полотна при контакте с УФ-лаками набухают, что приводит к нарушениям при нанесении лака. специальное офсетное компрессионное резинотканевое полотно RUBY фирмы PHOENIX XTRA имеет покрытие EPDM, что значительно продлевает срок службы материала. Структура полотна характеризуется длительным сроком службы, устойчивостью к механическому износу, обладает хорошей устойчивостью к воздействию тепла. Компрессионное полотно RUBY предназначено для сплошного лакирования с УФ-сушильными устройствами на любых сортах бумаги, картоне, металле.

В последнее время все больше используются специальные полимерные лакировальные полотна на полиэстровой (полиэфирной) основе FOLEX TECHNO- PLAST FOLACOAT. Базовым материалом для них является термостабилизированный полиэстр. Полотна FOLACOAT применяют для сплошного и выборочного лакирования.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: