Масляные лаки с запахом

Спрос на лаки с особыми свойствами возрастает. Лаки с запахом — одно из направлений придания продукции выдающихся свойств. Ароматизированные лаки содержат специальные микрокапсулы с душистыми маслами. Парфюмерная и кондитерская промышленность использует в упаковках своей продукции такие лаки. В последнее время многие поздравительные открытки и календари начали лакировать лаками с запахом. Мы предоставляем нашим клиентам масляные лаки компании SCHUBERT INTERNA- TIONAL-SCENTIFIC. Широкий ассортимент запахов: цветочных, фруктовых, кондитерских и т.п. может быть использован для производства упаковки, чтобы привлечь покупателя. Для работы с такими лаками необходимо соблюдать определенные условия.

Для выборочного лакирования используется отдельная офсетная печатная форма. Место лакирования — 100%-ная плашка. Рекомендуется использовать при этом краски, не имеющие запаха. FLINT GROUP предлагает серию красок без запаха NOVASENS P600, которая может применяться для пищевой упаковки. Для получения максимального эффекта рекомендуется наносить лак «по-сухому», предварительно устранив противоотмарывающий порошок с поверхности оттиска. Давление между печатной пластиной и резинотканевым полотном должно быть как можно более низким.

Для того чтобы получить сильное выделение запаха, необходимо подавать максимальное количество лака и отслеживать его нанесение. В начале печати лак наносится слоем средней толщины, затем его подачу увеличивают до максимума. Средний расход 2-3 г/м2.

Во время печати необходимо регулярно проверять качество нанесения лака.

При регулировке толщины слоя лака, чтобы определить его оптимальное количество на уже сухом оттиске, можно использовать для его подсушки обычный бытовой фен. Это вызвано тем, что сырой оттиск при трении не позволяет определить степень аромата. После высыхания лака можно проверить толщину пленки, потерев пальцем ароматизированный участок. При этом вы должны почувствовать шероховатость капсул, а ароматизированный участок должен быть слегка матовым.

В случае недостаточного выделения запаха можно нанести лак вторым слоем.

Одним из основных условий успешного нанесения масляного лака является корректный баланс лак/увлажняющий раствор. Если лак накапливается на валиках, необходимо отрегулировать баланс с увлажняющим раствором (больше или меньше воды). Рекомендуем использовать бумагу-подложку без запаха.

Вспомогательные средства. Состав лаков сбалансирован, но при возникновении проблем во время лакирования из-за неподходящих климатических условий или неудовлетворительного качества лакируемого материала приходится корректировать их свойства. В этом случае фирма FLINT GROUP предлагает следующие вспомогательные материалы:

  • Printing oil (Druckoel)
  • Печатное льняное масло для улучшения раската печатного лака, для уменьшения его вязкости и липкости. Рекомендуемая дозировка: до 5%. Petra
  • Печатное минеральное масло для снижения вязкости и липкости при покрытии немелованных бумаг со слабой прочностью поверхностного слоя, для уменьшения тягучести и отложений бумажной пыли и покровного слоя бумаги на офсетной резине. Рекомендуемая дозировка: до 5%. Reduxpaste 4799
  • Паста для снижения липкости без снижения вязкости.

При лакировании бумаг со слабой прочностью поверхностного слоя предотвращает «выщипывание» волокон с поверхности немелованной бумаги, снижает «выщипывание» частиц мелованного слоя с поверхности мелованных бумаг.

При лакировании «в линию», если лак начинает окрашиваться в цвет краски из предыдущей печатной секции, улучшает переход лака на оттиск, устраняет оттенок.

Рекомендуемая дозировка: до 5%, в зависимости от используемых для печати материалов. Trocknerpaste 3773

Сиккативная паста — рекомендуется использовать для ускорения высыхания лака и повышения устойчивости к истиранию.

Рекомендуемая дозировка: 1-5% от веса лака. Внимательно следите за дозировкой! Если она слишком велика, то возможен противоположный результат: замедление высыхания! Trocknerpaste 4095

Сиккативная паста. Рекомендуется использовать при лакировании «кислых» бумаг и картона, имеющих повышенную влажность.

Рекомендуемая дозировка: 1-5% от веса лака. Scheuerschutzpaste 4245 G

Паста, ускоряющая высыхание и повышающая прочность лакового слоя к истиранию. Рекомендуется использовать при лакировании матовой мелованной бумаги, мелованного картона или бумаги с тиснением («Люксарт», «Эфалин»).

Рекомендуемая дозировка: до 5% от веса лака. Gilnox antioxidant

Спрей с раствором антиоксидантов в минеральном масле. Используется для предотвращения высыхания лака в банках при хранении, красочных ящиках, на валиках — при длительных простоях машины. Lito start

Антисиккатив-спрей для освежения лака оксидативного закрепления на валиках после кратковременных остановок машины (быстрый старт).

Вы попали в дтп, и вам необходима консультация юриста? Наша организация обязательно вам поможет, мы предоставим всю необходимую для вас информацию про возмещение ущерба при дтп по осаго и многое другое. С нашей организацией вы будете всегда юридически подкованы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: