Металлизированные лаки

Существуют уже готовые металлизированные лаки, которые готовятся на металлическом пигменте. Они разработаны специально для применения в лакировальных секциях листовых офсетных печатных машин с камер-ракельной системой. Такие лаки позволяют получить значительно больший блеск и металлизированный эффект, чем традиционные металлизированные краски. Если Вам нужна регистрация ООО, то сделать это Вы можете на сайте http://www.arbitr-spb.ru/regcompany/

Для безупречной работы и достижения высоких результатов рекомендуется принять во внимание следующие пункты: лакировальный аппарат должен быть оснащен двойной камер-ракельной системой с анилоксовым валом. Объем ячеек зависит от дизайна. Рекомендуются следующие валы с черпающим объемом ячеек:

  • для плашек 15-20 см3,
  • для грубых линий 12-15 см3,
  • для тонких линий 8-12 см3.

За счет высокой плотности металлического пигмента и относительно низкой плотности водно-дисперсионного лака в состоянии покоя лак расслаивается, но это не означает ухудшения его качества. Лак можно снова аккуратно перемешать до образования гомогенной структуры. Рекомендуется размешивать медленно и вследствие этого долго, так как при интенсивном размешивании может образоваться пена, что отрицательно скажется на качестве нанесения лака.

Во время лакирования рекомендуется, чтобы лак в баке непрерывно перемешивался, для чего используется специальное циркулирующее устройство. В современных печатных машинах с лакировальным устройством компании HEIDELBERG предусмотрены две системы шлангов для лакирования, т.к. промыть систему после металлизированного лака весьма непросто. Одна система для нанесения обычных лаков, другая — для металлизированных.

Перед началом работы надо основательно промыть камерракельную систему и шланги водой. В момент, когда лак начинает подаваться в систему, нужно обратить внимание на то, чтобы остатки смывочного раствора в системе не попали в канистру и не смешались с поступающим из канистры лаком, так как это может привести к значительному снижению вязкости лака и других его свойств.

Если требуется, можно немного уменьшить вязкость лака, добавив воду. Нельзя допускать добавление низких спиртов (этилового, изопропилового и др.), чтобы не возникало коагулирование или желирование пигмента. Поэтому не следует сразу после применения лака использовать для промывки изопропиловый спирт, сначала надо тщательно промыть его водой.

Для уменьшения скорости сушки (если потребуется) рекомендуется добавлять не более 5% пропиленгликоля.

Если металлизированный лак будет наноситься через лакировальную секцию, обычно использующуюся под УФ-лак, рекомендуется промыть систему специальной смывкой для УФ-лака (373008 REINIGUNGSMITTU WEILLUNGER или FEBODEAN UV BOETTCHEN) и потом основательно промыть водой.

При лакировании металлизированным лаком по праймеру у оттиска наблюдается нормальная стойкость к истиранию и превосходный глянец, при нанесении защитного глянцевого лака поверх золотого лака — очень хорошая стойкость к истиранию, но блеск становится несколько меньше. Температура лака не должна превышать 25°С. После высыхания лак практически без запаха, поэтому подходит для изготовления упаковки чувствительных к запахам товаров.

Материал подготовлен специалистами юридического бюро «Арбитр» (Санкт-Петербург) http://www.arbitr-spb.ru/: поможем в регистрации ООО или ИП для вашего бизнеса.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: