Металлизирующие эффекты в полиграфии

Металлизирующие эффекты в полиграфииРастущая конкуренция на рынках услуг и товаров вынуждает предпринимателей изготавливать печатную рекламную продукцию с различными необычными эффектами, которые привлекают потенциальных клиентов. Это и использование специальных дизайнерских бумаг, ароматов, технологий стерео, создание комбинированной полиграфической продукции, использование специальных процессов отделки, придающих печатным изделиям эксклюзивный, необычный вид.

К таким процессам отделки можно отнести блинтовое (плоское) тиснение, тиснение фольгой, конгревное (рельефное) тиснение фольгой, применение металлизирующих красок и печать на бумаге металлизированным эффектом. Стоит отметить, что для производства высококачественной печатной продукции нужна хорошая работа оборудования, на котором она делается. Поэтому компрессорные масла применяемые в установках, должны быть наивысшего качества.

Использование металлизирующих эффектов придает полиграфическому продукту два различных эффекта, в зависимости от используемых технологий:

1. Тиснение фольгой — зеркальный эффект;

2. Использование металлизированной краски (серебряной или золотой), а также использование бумаги с металлизированным эффектом — металлический блеск и цвет.

Тиснение фольгой делается для получения зеркального оттиска на бумаге для достижения отражающего блестящего изображения. В комбинации с блинтовым тиснением или печатью, тиснение фольгой становиться довольно эффектным и передает в себе ощущение презентабельности и богатства.

Как правило, отражающий металл, активно используется в производстве упаковки и этикеток, где задачей рекламы является привлечение к месту продажи потенциальных покупателей. Упаковка для различных продуктов, этикетки для сигарет, вин и различных напитков — для этих продуктов в рекламе часто используются металлизирующие эффекты.

Для металлического эффекта полиграфии используются металлизированные краски. Данный эффект ассоциируется с современностью, прогрессом, перспективностью. Блеск, который получается при печати такими красками слабый, и его способность отражения далека от способности, которая получается при тиснении фольгой. Но процесс нанесения краски намного дешевле.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: