Методика контроля и тестирования при УФ-лакировании «в линию»

  1. Нанесение праймера на запечатываемый материал — проверить высыхание праймера.
  2. Нанесение УФ-лака на запечатываемый материал — проверка закрепления УФ- лака — ацетоновый тест — проверка ногтем на стойкость к царапанью.
  3. Нанесение праймера и УФ-лака на запечатываемый материал — проверка закрепления — ацетоновый тест — проверка ногтем на стойкость к царапанью. Измерение глянца; глянец, в зависимости от запечатываемого материала, должен лежать в пределах 75-90% по показаниям глянцметра (угол 60°). Контроль и тестирование по пунктам 1-3 производятся без предварительной печати красками — на чистый материал.
  4. Печать красками — нанесение праймера — проверка смачиваемости и высыхания.
  5. Печать красками — нанесение праймера — нанесение УФ-лака — проверка смачиваемости — проверка на закрепление и стойкость к царапанью на чистых, незапечатанных участках (ацетоновый тест и проба ногтем).
  6. Поверхность лака должна быть сухой, не липкой, так как процесс закрепления идет только под воздействием УФ-излучения.
  7. Ацетоновый тест и проба ногтем на незапечатанных участках должны быть всегда положительны.
  8. Стойкость к царапинам на запечатанных участках всегда проверяется после полного закрепления краски.
  9. Мощность излучения ламп нужно устанавливать такую, чтобы получить оптимальное закрепление. Во вторую очередь надо учитывать температуру стапеля.
  10. Первый стапель с отлакированной продукцией нужно контролировать на отмарывание и склеивание. Эти явления могут быть связаны со свойствами мелованного слоя на обратной стороне листа.
  11. Во время лакирования температура стапеля должна контролироваться штыковым термометром, особенно в нижней части стапеля, если оборудование не позволяет контролировать температуру.

В заключение хотелось отметить, что при выборе типа лака, будь то масляный, водный или УФ-лак, а также при выборе формы для выборочного лакирования важно основываться на технических и технологических возможностях предприятия. Важно точно следовать рекомендациям по применению лака. В приведенной брошюре перечислены далеко не все лаки, которые мы можем поставлять клиентам. По заявке мы предоставим Вам то, что для вас необходимо, поможем запустить лак в производство. В нашем ассортименте есть и высококачественные, и экономичные лаки хорошего качества, любые вспомогательные материалы. Вы сможете, учитывая затраты на тот или иной материал, выбрать подходящий для Вас лак с учетом себестоимости продукции.

Учитывая эти факторы, Вы сможете освоить любой тип лакирования и достигнете успеха.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: