О значении бумаги в полиграфии

О значении бумаги в полиграфииНекоторые ученые считают, что бумага появилась в Древнем Китае, однако это не так. Археологические находки свидетельствуют о том, что люди пользовались бумагой еще задолго до изобретения ее китайцами.

Даже не смотря на на долгое развитие полиграфической отрасли, создание бумаги до сих пор является достаточно трудоемким процессом. Бумага производится преимущественно из текстиля или древесины при помощи долгой обработки. Для производства бумаги из древесины используются преимущественно хвойные породы — сосна, ель. Иногда идут в ход лиственные породы. В производстве участвуют также другие ингредиенты: вода, красители и другие примеси.

Полиграфы, выбирающие бумагу, должны быть осведомлены, что она бывает разных типов, в зависимости от их нужд. В целом бумага различается по цвету, плотности, ощущению в руках, толщине и прозрачности.

Стоит также выделить виды бумаги. Газетная бумага является самой дешевой и простой в производстве. Далее идет более качественная книжная бумага. Известны также офисная и особая дизайнерских бумага. Последняя является самой качественной, обычно ее изготавливают из молодых растений или дорогой целлюлозы. Такая бумага служит для украшения чего-либо. На нее приятно смотреть и держать в руках. Сама по себе дизайнерских бумага отличается большим выбором цветов, имеет разновидности со специальными вкраплениями и примесями. Хорошо подходит для печати чего либо или нанесения рисунка, однако в большинстве случаев такое использование является нецелесообразным, так как портит ее внешний вид. Широко применяется при изготовлении открыток, визитных карточек и обложек дорогих подарочных экземпляров книг.

Этикеточная бумага применяется для изготовления различных этикеток, которые будут нанесены на нее в полиграфии. К такому типу бумаги применяется ряд требований, который зависит от типа выпускаемой продукции. К примеру, этикетка железной банки должна быть устойчивой к ржавчине. Часто на нее наносят специальный слой специальных реагентов, защищающих ее от внешней среды.

Упаковочной бумагой является прежде всего картон, который делится на мелановый, предназначенный для упаковки легких грузов, а также гофрокартон, служащий в случае, если товар имеет солидный вес.

Не знаете, что подарить мужу на день святого Валентина? Наверно мужские сумки кожаные будут лучшим подарком. Сейчас во всех магазинах города представлен широкий ассортимент мужских сумок из кожи. Купить сумку можно на любой вкус, а в подарок вы сможете получить кожаный кошелек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: