Основные характеристики и условия хранения масляных красок

Степень глянца закрепившегося лака зависит от толщины наносимого слоя и запечатываемого материала. Оптимальное количество наносимого лака — до 2 г/м2. Следует помнить, что глянец масляного лака меньше глянца водно-дисперсионного и УФ-лаков и имеет значение по показаниям глянцметра около 40 — 50%. При слишком большом увеличении количества наносимого лака он будет хуже сохнуть на оттиске. Возникает большая вероятность отмарывания, склеивания продукции в стопе, кроме того, лаковая пленка приобретет желтоватый оттенок. Оценка глянца и особенно матовости лаковой пленки должна производиться по истечении приблизительно 2 часов после печати. Нельзя корректно оценить данный параметр, исследуя оттиск, непосредственно взятый из машины, т.к. процесс впитывания лака еще не завершен. Матовый эффект возникает полностью только когда лак высохнет. Для достижения максимального матового эффекта лучше производить лакирование «по-сухому», т.к. в этом случае краска не перемешивается с лаком, что уменьшает матовый эффект.

Наличие или отсутствие запаха является важной характеристикой лака, т.к. резкий и неприятный запах недопустим в производстве упаковки. Поскольку при работе с масляными лаками из-за образования побочных летучих продуктов при взаимодействии лака с некоторыми сортами бумаги возможно появление неприятных запахов, фирма FLINT GROUP разработала специальные лаки без запаха — NOVACOAT 9911 — глянцевый и NOVACOAT 9922 — матовый.

Условия хранения печатных лаков. Условия хранения печатного лака те же, что и для печатных красок: хранить банки с лаком нужно в вертикальном положении в хорошо проветриваемом помещении, вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей. Нельзя хранить их вместе с окислителями, щелочами, кислотами. Температура хранения 5-35°С. Беречь от замерзания.

Если лак открыт, но не использован полностью, то емкость с лаком тщательно закрывают, предварительно нанеся на поверхность лака антисиккатив-спрей для предотвращения образования пленки. Особенно важно это для масляных лаков, закрепляющихся оксидативным закреплением. Место обхвата крышкой банки можно заклеить широкой лентой скотча. Таким образом упакованный лак будет защищен от пыли и высыхания.

Для развития бизнеса обязательно нужна реклама! Например, можно заказать печать листовок и баннеров.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: