Отделка полиграфической продукции

Отделка полиграфической продукцииОтделке или облагораживанию полиграфической продукции придается огромное значение, особенно в рекламной полиграфии. Отделка призвана решить такие задачи, как:

1. Достижение оптических эффектов, например, глянца. Глянец придает конечному продукту эффектный и красивый вид, повышая его привлекательность в глазах клиентов.

2. Защита запечатываемого материала от разных механических повреждений. Достигается такая защищенность при помощи лаков и специальных паст.

3. Защита запечатываемого материала от проникновения жидкостей и газов. Особенно в такой защите нуждаются плакаты, упаковки и этикетки.

Итак, какие же существуют технологии отделки полиграфической продукции?

1. Ультрафиолетовое лакирование. УФ-лаки можно наносить толстыми слоями, которые будут формировать однородную лаковую пленку. Эффект, получаемый с помощью ультрафиолетового лакирования, можно сравнить с эффектом от ламинирования.

2. Выборочное лакирование. Применяется при необходимости выделить лаком некоторые элементы продукта, интересные с точки зрения дизайна. Данная технология распространена в рекламной полиграфии. Выборочное лакирование позволяет получить эффектную продукцию, привлекающую внимание клиентов.

3. Пленочное ламинирование. Данная методика позволяет достичь высоких показателей глянца и защищенности. Ламинирующие материалы не только улучшают визуальный вид полиграфического продукта, но и наделяют его полезными свойствами, например, повышенной водоустойчивостью.

4. Тиснение. Этот способ облагораживания продукции подразумевает деформацию материала рельефным клише. Часто тиснение сочетают с нанесением фольги. Единственный недостаток данного метода — высокая цена.

5. Горячее тиснение фольгой. С помощью данной технологии можно достичь зеркально-гладких поверхностей металлов и материалов металлических оттенков — золотых, серебряных, медных, алюминиевых. Фольга, применяемая для тиснения, состоит из двух слоев — окрашенного и клейкого. Горячее тиснение фольгой широко применяется в изготовлении этикеток, кондитерской и косметической упаковки. При помощи горячего тиснения на полиграфическую продукцию часто переносят голограммы, покрываемые после этого слоем лака.

Сегодня немногие могут купить квартиру в Москве. Намного дешевле купить новостройку в Подмосковье. Сегодня существует возможность взять эконом новостройки подмосковья от застройщика по выгодной цене. Продажа новостроек в Подмосковье сегодня идет хорошими темпами, так как недвижимость в цене не падает.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: