Печатные бумаги и их свойства

Печатные бумаги и их свойстваЧтобы полиграфическая продукция отличалась хорошим качеством, прежде всего, необходим правильный подбор бумаги.

Бумага — это пористый материал, в составе которого содержится волокнистый материал и различные наполнители, добавки, красители. Именно эти добавки и придают бумаге определённые потребительские свойства и улучшают её качество.

По составу, бумага может быть различной. Так, например, самая высококачественная бумага изготавливается исключительно из целлюлозы. Есть и бумага более невысокого качества. Она уже будет изготовлена с примесью древесной массы, которая будет составлять примерно половину от общего состава бумаги. Если в бумаге древесная масса имеет очень низкое качество, то прослужит очень недолго.

От состава бумаги, конечно же, будут зависеть и её свойства: пластичность, упругость, прочность, светоустойчивойсть.

Непосредственно печатными свойствами будут считаться те, которые бумага будет проявлять во время печати, до печати и после печати (так называемая послепечатная обработка). Давайте же рассмотрим все свойства бумаги, которые так важны при печати.

Геометрические свойства.

1. Конечно же, гладкость бумаги — это самое важное её качество, которое напрямую определяет качество получаемого изображения. Это объясняется тем, что когда гладкость наиболее хорошая, то значительно увеличивается при этом степень контакта между печатной формой и поверхностью самой бумаги. Более того, при хорошей гладкости уменьшается и давление при печати, что способствует улучшению качества изображения.

Если гладкость бумаги недостаточная, то её можно улучшить с помощью каландирования. Также можно улучшить гладкость и с помощью мелования, окраски и проклеивания.

2. Пористость бумаги — это ещё одна важная характеристика, которая влияет на способность восприятия печатной краски. Обычная бумага будет иметь макропоры — достаточно большие промежутки между волокнами, которые заполняются влагой и воздухом. Благодаря им бумага будет хорошо впитывать краску. А вот мелованная бумага будет иметь микропоры (капилляры), пространство между которыми будет значительно меньше. За счёт того, что в ней микропоры пронизывают всю поверхность равномерно, она будет также хорошо впитывать краску за счёт сил капиллярного давления.

Мастера компании «Vip циклёвка» предлагают вам помощь в наложении и обработке паркета. Это нелёгкий труд, но посильный нашей компании. Основная задача — это циклевка паркета, которая очень трудна и требует особой внимательности. Специаоисты фирмы профессионально справятся со своей работой за приемлемую цену.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: