Показатели гибкости и эластичности УФ-чернил

Показатели гибкости и эластичности УФ-чернилНа сегодняшний день показатель гибкости – одно из наиболее важных понятий в любой отрасли, в том числе и в печати цифрового типа, где любая краска должна пребывать в состоянии, адаптированном к большей части существующих на текущий момент носителей и случаев в использовании. Однако, на этот раз мы поговорим как раз о механических показателях гибкости любого чернила.

УФ-отверждаемое чернило с самого начала позиционировалось, как оптимальное решение для произведения печати на любом жестком материале, таком как пластиковый, алюминиевый материал или оргстекло. Уже позже появились варианты для печатания составов гибких носителей и случаев, когда носители подвергаются той или иной деформации в процессе их эксплуатационного периода или в производстве (к примеру, здесь можно говорить о складывании запечатанных образцов картона в упаковочные коробки).

Основным принципом УФ-печати является полимеризация состава после нанесения струйных головок. В чернилах содержатся УФ-инициаторы, принимающие энергию волн ультрафиолета определенных параметров длины. Так начинается реакция полимеризации мономерных и олигомерных частиц до их отвердевания. Показатели толщины слоя составляют не более 15 пм, поэтому даже в «жестких» своих проявлениях чернилами сохраняется определенный уровень пластичности, они изгибаются без заметных трещин ортогональным образом к плоскости любой печати.

Когда запечатанными материалами претерпеваются определенные манипуляции, такие свойства гибкости особенно важны, потому как любые преобразования могут стать проблемой герметического характера. Слой краски должен быть устойчивым в любом направлении.

Все знают, что мягкая мебель имеет очень большое значение при декорировании помещений. Она должна быть не только удобной, но и стильной, гармонировать с интерьером. Современные диваны и кресла весьма разнообразны по дизайну. На пике популярности — диваны-книжки и еврокнижки и большие удобные кресла.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: