Прямое нанесение УФ-лака на лакировальной машине

Самый высокий глянец достигается при лакировании «по сухому» на лакировальной машине по праймеру. При этом можно выбрать лак подешевле. Можно использовать глянцевые или матовые грунтовочные лаки для последующего выборочного УФ-ла- кирования, что позволяет создать эффектный контраст с изображением, покрытым УФ-лаком. В лакировальных машинах, как правило, лак наносится прямым способом, без промежуточных носителей. В машине можно нанести 8-10 г/м2 УФ-лака. Вал, наносящий лак, одновременно является формным цилиндром, поэтому возможно только сплошное лакирование. Однако при этом наносится более толстый слой лака, что увеличивает глянец лаковой пленки. В некоторых лакировальных машинах существует возможность реверсного лакирования для выравнивания лакового слоя. Такая система иногда применяется для изготовления открыток, где требуется высокий глянец. Но при лакировании с помощью реверсного валика значительно снижается скорость процесса, и такой способ используется редко.

Для лакирования УФ-лаком «по сухому» по обычным масляным краскам необходима предварительная грунтовка оттисков праймером. При печати тиража обычными офсетными красками толстым слоем без праймера и лакировании УФ-лаком видна разница в глянце запечатанной и незапечатанной поверхности оттиска. Происходит отслаивание лака и возникновение «пузырей». Не стойкие к щелочи и спирту краски могут изменить свой цвет при лакировании УФ-лаком без праймера. Иногда это происходит через продолжительное время. Окраска становится неравномерной, пятнистой — т.н. «эффект древесины». Это может произойти на пурпурной краске от триады и на других не стойких к растворителям красках, например на некоторых красках системы смешения PANTONE: Purple, Violett, Rodamin Red, Blue 072. Чтобы избежать изменения цветовых оттенков, необходимо использовать печатные краски, устойчивые к действию растворителей и щелочей, в соответствии с DIN 16524/25.

Грунтовка водно-дисперсионным лаком-праймером по указанным краскам тоже может изменить их цветовой оттенок, но, по крайней мере, плашки будут иметь равномерную окраску. Необходимо заранее обсудить с заказчиками возможность изменения цвета, подготовить и показать образцы продукции.

Иногда лакирование УФ-лаком проводят без предварительного нанесения грунтовочного лака. В этом случае нужно правильно подобрать краску и лак, провести предварительные испытания, чтобы несоответствие не вызвало проблем при лакировании тиража печатной продукции.

Обычные металлизированные краски покрывать УФ-лаком без праймера нельзя: он не закрепится. Даже с грунтовкой лак на металлизированных красках может не закрепиться. Рекомендуется использовать специальные металлизированные краски HEIDELBERG SAPHIRA METALL COAT INK. Эта серия содержит как основные оттенки, так и все цвета металлизированных красок PANTONE. Мелкие частицы пигмента дают очень хороший металлический блеск. Серия быстрозакрепляющаяся.

Из-за наличия противоотмарочного порошка на оттисках снижается глянец лаковой пленки, поэтому необходимо удалять его с поверхности или использовать порошки, которые меньше влияют на качество лакирования. Количество порошка должно быть минимальным.

Порошок может накапливаться в ванной с лаком, поэтому следует ставить фильтры для него. При необходимости можно снять порошок с оттисков прогоном через машину «на воду». Предварительная грунтовка водным лаком-праймером устраняет эти проблемы.

В некоторых типографиях используют для грунтовки масляные лаки, но они долго высыхают: при таком лакировании закрепление лака и краски идет медленно. Масляные лаки имеют тенденцию со временем приобретать желтый оттенок и требуют использования большого количества противоотмарочного порошка. Таким способом получить высокоглянцевую пленку чрезвычайно сложно, т. к. порошок ложится неравномерно и УФ-лак также ложится неровным слоем. Кроме того, может вызвать проблемы плохая смачиваемость УФ-лаком поверхности масляного лака.

Значительно улучшает растекание лака и увеличивает скорость его закрепления ИК-сушка, если она предусмотрена в лакировальной машине. Повышается прочность лаковой пленки. Однако необходимо помнить, что при этом повышается температура в стапеле, и не следует допускать значительного ее повышения. ИК-излучение глубоко проникает в слои лакируемого картона, и остывание стапеля происходит медленно. Улучшает растекание УФ-лака и повышает глянец пленки его предварительный разогрев (до 40°C).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: