Разные лаки

Этикеточные лаки

Печать этикетки на тонких бумагах часто вызывает проблемы. Мы уже указывали выше, что водно-дисперсионными лаками сложно лакировать бумаги плотностью ниже 90 г/м2. Плотность этикеточных бумаг 75-80 г/м2. Кроме тонких односторонних мелованных бумаг, для этикетки используются и металлизированные бумаги. Для печати на таких бумагах разработаны специальные — этикеточные водно-дисперсионные лаки: они не вызывают деформации и скручивания запечатываемого материала и быстро высыхают. Этикеточные лаки хорошо ложатся на оттиски с тиснением металлизированной фольгой.

При упаковке бутылок в термоусадочную пленку часто образуется конденсат, что приводит к сползанию краски с этикетки, слипанию этикеток. Для таких случаев разработан специальный этикеточный лак, устойчивый к влаге и конденсату.

Для этикеток спиртных напитков создана лаковая композиция, которая защищает этикетку от образования матовости на лаковой пленке при попадании на нее спиртного. Этот лак используют для водочных этикеток.

Барьерные или импрегнирующие лаки

Защита поверхности упаковки от механических повреждений, в частности от истирания, необходима для того, чтобы упаковка сохраняла товарный вид в течение всего срока службы. Высокой стойкостью к истиранию отличается большинство глянцевых лаков на водной основе. Стойкость к истиранию матовых лаков несколько ниже.

Бывают ситуации, когда упаковке необходимо придать барьерные свойства, предотвращающие воздействие на товар определенных химических веществ (влаги, жиров, щелочей и т.д.) или температуры. Хорошие барьерные свойства, например к воздействию влаги, обеспечивают и оформительские лаки, однако часто целесообразным оказывается использование специальных барьерных лаков.

Наибольшее распространение барьерные лаки получили при изготовлении пищевой упаковки как для предохранения упаковочного материала от впитывания составляющих ингредиентов пищевого продукта, так и для защиты пищевого продукта от воздействия окружающей среды, например от влаги. Иногда барьерные лаки используются при изготовлении упаковки бытовой химии.

Импрегнирующие лаки, как правило, наносятся на оборотную сторону упаковки лакировальными секциями офсетных или флексографских печатных машин. Главным достоинством использования барьерных лаков по сравнению с применением ламинатных покрытий является их низкая стоимость и высокая технологичность нанесения на упаковку.

Противоскользящие лаки

Кроме выполнения декоративно-оформительской и защитной функций, лаковые по крытия могут придавать упаковке некоторые специальные свойства, например изменять параметры ее скольжения.

В ряде случаев лаки служат для регулирования значения параметра скольжения поверхности упаковки. Существуют лаки с повышенным скольжением, нескользящие, а также с направленным скольжением (последние используются, например, в производстве игральных карт). При производстве упаковки параметры скольжения могут регламентироваться технологическими требованиями фасовочного оборудования, а также необходимостью предотвратить скольжение друг относительно друга сложенных в стапель упакованных товаров. Параметр скольжения может регулироваться у различных лаков путем включения в их состав специальных добавок.

Если вы решили поставить в своем помещении кондиционеры, то вам обязательно понадобятся услуги по его обслуживанию. Вы можете обратиться к нам, мы выполняем обслуживание и ремонт кондиционера в Москве . Спектр услуг смотрите на нашем специализированном сайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: