Специальные лаки

Матовые лаки

Возникающие при лакировании матовыми УФ-лаками проблемы сходны с проблемами при лакировании водно-дисперсионными лаками: главный из них — низкий уровень матовости. Лак нужно тщательно перемешивать перед лакированием.

В качестве лучшего способа нанесения матового лака мы рекомендуем камер-ракельную систему, так как в этом случае лак наносится более равномерно и матовый эффект выше.

Матовые лаки не подходят для последующего горячего тиснения фольгой и склеивания.

Лаки, воспринимающие клей

Среди УФ-лаков имеются лаки, способные воспринимать клей. Матовые лаки клей воспринимают плохо, и требуется производить выборочное лакирование под склейку. Ниже приведена таблица с проверенными, рекомендуемыми типами клеев, т.к. от правильного выбора клея качество склеивания зависит не меньше, чем от правильно подобранного лака.

Если планируется перед нанесением УФ-лака применять лак-праймер, то, как показала практика, места склейки лучше праймером не покрывать. Также важно при выборе клея поставить в известность его поставщика о применении УФ-лака, чтобы для склейки был предложен специальный клей. Предпосылки качественного склеивания:

  1. УФ-лак наносить прямо на картон, места склейки не запечатывать.
  2. Наносить краску, потом праймер, проверенный на адгезию липкой лентой Tesa, а уже потом специальный УФ-лак, способный воспринимать клей.

Мы рекомендуем стойкий к тесту Tesa-лентой праймер, например SENOLITH-WL- PRIMER 350463/45.

Даже используя подходящие продукты, проводите предварительное тестирование на склеивание.

Лаки для последующего тиснения фольгой

Для получения хорошего результата тиснения фольгой по УФ-лакам недостаточно применять лаки со специальными свойствами, следует еще проверить на совместимость остальные составляющие процесса: краски и праймер. Наиболее подходящими являются биокраски, которые лучше выдерживают кратковременное значительное повышение температуры (они приведены в таблице ранее). Для тиснения фольгой применяются специальные (pragbare) УФ-лаки. Для хорошего взаимодействия фольги с запечатываемым материалом рекомендуется применять Tesa-стойкий праймер. На него затем наносят УФ-лак, специально предназначенный для последующего тиснения фольгой.

В технической информации к этим лакам рекомендована фольга различных производителей, которая дала положительные результаты при испытании с УФ-лаками. В лаки для последующего тиснения фольгой запрещено добавлять такие вспомогательные средства, как смачиватель, пеногаситель и пр., т. к. при этом ухудшается качество тиснения.

Всегда консультируйтесь у поставщика фольги, выбирая подходящую для тиснения по отлакированной УФ-лаком поверхности.

Проводите предварительную пробу на горячее тиснение фольгой перед тиражом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: