Суть технологии ламинирования

Суть технологии ламинированияНесмотря на стремительное развитие человечества, мы всё ещё продолжаем во многих случаях использовать печатную продукцию из бумаги. Когда речь идёт о журналах, газетах, книгах, мы спокойно относимся к тому, что со временем они потеряют свой внешний вид. Но если речь о документах, подобного допустить нельзя. Для этого и многого другого существует технология ламинирования.

Ламинирование представляет собой процедуру, при которой лист бумаги покрывается специальной плёнкой. Эта плёнка почти не изнашивается, благодаря чему документы не могут промокнуть, помяться или порваться. Также повышаются эстетические характеристики. Как же происходит ламинирование?

Для выполнения такой процедуры используют специальное устройство – ламинатор. Он может быть рулонным или пакетным (конвертным). Все ламинаторы делятся на простые (одна пара из транзитного и прижимного валов), офисные (две пары валов) и профессиональные (три пары валов). На сегодняшний день почти любой ламинатор совмещает в себе возможность как холодного, так и горячего ламинирования. Для покупки высокотехнологичного ламинатора могут понадобиться значительные средства. Самым простым решением в этом случае может стать кредит онлайн в любом банке.

Принцип действия пакетных ламинаторов основывается на помещении необходимого материала в специальный пакет, который проходит между разогретыми валами. На выходе имеем заламинированный материал. При холодной ламинации используют также защитный конверт – кэриер, который сначала прогревается пластиной, а затем попадает на холодные валы.

При использовании рулонных ламинаторов материал не нуждается в предварительной упаковке. Его просто помещают в ламинатор, где он проходит через валы с пленкой, а затем – через разогретые валы. Разогревание необходимо для того, чтобы расплавился клеевой слой.

Плёнки для ламинаторов различают не только в зависимости от использующего их устройства (рулонного или пакетного), но и по толщине и рельефности. Также по фактуре выделяют матовую, полуматовую и глянцевую плёнки.

Глянцевая повышает яркость и насыщенность цветов, но на ней легко появляются дефекты. Матовая исключает возможность бликов, устойчива к дефектам. Матовая плёнка придаёт изделию более солидный вид.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: