Типы лаков применяемых в полиграфии

Типы лаков применяемых в полиграфииКлючевым назначением лаков считается защита и облагораживание запечатываемого продукта. Для покрытия лаком материала используются отдельные лакировальные печатные приборы, которые в основном интегрированы в одну линию с печатным станком.

Подобным образом, сразу после шага хода печати проводится лакирование. Ключевые разновидности лака: печатные масляные и дисперсионные лаки, а также лаки на базе растворяющих агентов и уф-лаки.

Ключевыми составляющими ингредиентами печатных масляных лаков считаются растительные масла, смолы, в том числе масла, которые ускоряют ход высыхания вещества. Так же как и офсетные краски, данная разновидность лаков фиксируются на материале в ходе впитывания и окислительной полимеризации. Применение лаков такого типа преследует следующие приоритеты:

1. Возрастание глянца печатных красок.

2. Увеличение эффекта матирования.

3. Увеличение стойкости материала к истиранию.

Следующий (дисперсионные) тип лаков обладает широкой сферой использования офсетной печати. Ключевыми составляющими компонентами дисперсионных лаков считаются: гидрозоли, дисперсии воска для возрастания стойкости материала к истиранию, дисперсии полимеров, пеногасители и смагчители, в том числе и дополнительные пленкообразующие ингредиенты.

Эта разновидность лаков обладает спецификой довольно быстро сохнуть. Ключевыми достоинствами таких лаков считается отсутствие запаха, довольно быстрое высыхание с появлением пленки, большая скорость обработки, отсутствие пожелтения, обеспечение большой гладкости поверхности, отсутствие распыления антиотмарывающего порошка в листовых печатных станках, возможность смывки и разбавления лаков водой.

Данные лаки применяются для придания поверхности следующих характеристик:

1. Стойкость к исттиранию в мокром состоянии.

2. Защита от истирания.

3. Устойчивость к термосварке; скрепление металлических красок.

4. Устойчивость к низким температурам.

5. Способность к скольжению.

6. Матирование, шелковистая отделка, а также глянец.

В лаках, которые на основе растворителей, смолы растворены в органических соединениях. В итоге их испарения идет ход затвердевания. Такие лаки еще именуют «нитролаками». Минусами таких лаков считается их огнеопасность, вот почему в данное время к ним прибегают все меньше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: