Виды отделки полиграфической продукции

Виды отделки полиграфической продукцииОбычно после печатания полиграфической продукции необходима качественная отделка. В ходе отделки значительно улучшаются ее потребительские свойства (товарный вид, износо- и водостойкость).

Существует три способа качественно подготовить полиграфическую продукцию к реализации: нанесение покрытий, имитация металлических покрытий и механическая отделка. Если рассматривать подробно, то это и лакирование, и припрессовка пленки, и бронзирование, и перфорирование, и многое другое.

Печатные машины обязательно должны быть снабжены специальным отделочным оборудованием. Обычно отделка необходима упаковочной и книжной продукции, различным открыткам, суперобложкам, грамотам маркам и рекламным изданиям.

Чтобы увеличить механическую прочность и влагостойкость изображения на оттиски наносятся бесцветные покрытия методом припрессовки пленки. Лакирование оттисков — это нанесение на поверхность лаковых композиций. После того, как растворители испаряются на поверхности остаются прозрачные пленки толщиной не более 30 мкм. Лак накладывается специальными валиками или через промежуточный цилиндр.

Для того, чтобы выделить определенные детали используют выборочное лакирование. Кстати есть даже ароматизированные лаки. Припрессовкой пленки называют соединение бумаги с прозрачным материалом за счет нанесения расплавленного полимера. Полученное в результате толстое полимерное покрытие улучшает внешний вид продукции.

Часто для изготовления обложек и этикеток применяют имитацию металлических покрытий. Для получения эффектного результата на листовых машинах печатают красками, имитирующими металл. На оттиск также можно наносить бронзовую пудру.

Для улучшения фактуры поверхности оттиска делают рельефное тиснение. Оно может быть блинтовым и конгревным (когда изображение несколько выше других поверхностей). Отличным способом отделки является перфорирование оттисков и высечка фигурным ножом или на специальных полуавтоматических машинах.

Хотите прорекламировать свой товар так, чтобы о нем знали все? Тогда широкоформатная печать именно то, что вам нужно. Реклама на улице или в помещении, на баннере, плакате или огромном билборде, афиша или даже поздравление — мы исполним любую вашу идею качественно, быстро и недорого!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: