Выборочное лакирование лаками с двойным эффектом

Тонкие элементы и штрихи, как было сказано выше, воспроизводятся выборочным лакированием в камер-ракельных устройствах с фотополимерных форм, но для изготовления фотополимерных форм нужна специальная технология изготовления. Заказывать формы в типографиях с флексографским способом печати дорого, и требуется доставка формы от изготовителя. В связи с этим полиграфисты стали искать способы выборочного лакирования без использования специальных форм.

Идея использовать особенности нанесения ВД-лака на матовый масляный лак «по- сырому» для получения выборочного лакирования без специальных полимерных форм повлекла за собой разработку специальных масляных, ВД-лаков, УФ-лаков. Гибридным способом можно осуществить выборочное лакирование без специальных фотополимерных форм, используя лишь обычные офсетные пластины для нанесения масляного лака. При этом удается воспроизвести очень мелкие детали и мелкие штрихи. Это экономичный способ. Водно-дисперсионные и масляные лаки для гибридного лакирования называются — «лаки для создания двойного эффекта». Наполнение, красивые картинки и надписи, говорящие о том, что предлагается аренда офисов – это важно. Но не менее важно предусмотреть качество бумаги и тип ее текстуры.

Существуют два вида двойных эффектов: глянцево-матовый и глянцево-текстурный. Оба эффекта достигаются как при обработке «в линию», так и при автономном двойном лакировании. Сейчас многие компании предлагают лаки с двойным эффектом, но далеко не все из предлагаемых на рынке полиграфических материалов лаки дают значительный эффект. Наша компания провела испытания и предложила качественные лаки для этой новой технологии, которая внедрена уже на многих предприятиях.

Для получения максимального эффекта необходимо соблюдать ряд технических требований.

Оборудование и условия для лакирования «в линию» с двойным эффектом

Листовая офсетная печатная машина с лакировальной секцией:

  • Не менее 5 печатных секций, печатные секции 1-4 для обычных печатных красок, 5-я печатная секция для офсетного лака на масляной основе.
  • Лакировальная секция с оборудованием для нанесения водно-дисперсионных лаков.
  • ИК-сушка и обдув горячим воздухом в приемке.
  • Нанесение водно-дисперсионного лака может осуществляться как с помощью двухвалкового, так и с помощью камерракельного устройства нанесения лака (анилоксовый валик с требуемым свободным объемом ячеек, примерно 10-18 см3/м2).

Перед лакированием прозрачными масляными лаками используемые для этого красочные секции должны быть тщательно очищены, а поверхность красочных валиков полностью освобождена от краски, накопившейся в порах резинового покрытия, средствами для глубокой очистки. Это необходимо, чтобы избежать окрашивания лака. Для глубокой очистки хорошо подходят средства: JELLY REVITOL (DAY), FEBO- CLEAN RE (BOETTCHER), WALZENREINIGER 6001 (FLINT GROUP) и другие.

Оборудование, необходимое для автономного лакирования

  • Печатная секция для нанесения офсетного лака на основе масла.
  • Лакировальная секция для нанесения водно-дисперсионных лаков.
  • ИК-сушка и обдув горячим воздухом в приемке.

Глянцево-матовый эффект:

  • В последней печатной секции масляный матовый лак SENOLITH 355411 наносится выборочно на печатную краску с помощью обычной офсетной печатной формы.
  • Водорастворимый глянцевый лак SENOLITH 350610 (для лакирования с двух сторон) или водорастворимый лак с высоким глянцем для создания двойных эффектов SENOLITH 350620 (для одностороннего лакирования) наносятся на всю поверхность «в линию» в лакировальной секции. Не следует наносить слишком много лака (рекомендуемый свободный объем ячеек анилоксовых валиков 10-18 см3/м2), в зависимости от поглощающей способности запечатывае­мого материала.
  • На отлакированном оттиске участки с предварительно нанесенным матовым лаком SENOLITH 355411 выглядят матовыми. Участки оттисков с водорастворимым лаком SENOLITH , нанесенным непосредственно на печатную краску, выглядят глянцевыми.

Глянцево-текстурный эффект:

  • В последней печатной секции матовый лак SENOLITH 355410 наносится на печатную краску способом, указанным выше.
  • Затем в лакировальной секции сплошным лакированием наносится водорастворимый лак SENOLITH 350567. При камерракельной системе лакирования следует использовать анилоксовый валик со свободным объемом ячеек 10-18 см3/м2, в зависимости от поглощающей способности запечатываемого материала.
  • Данное сочетание может использоваться только для одностороннего лакирования.
  • На отлакированном участке оттиска с предварительно нанесенным матовым лаком SENOLITH 355410 демонстрируют текстурный эффект. Участки, покрытые водорастворимым лаком эффектов SENOLITH, нанесенным непосредственно на печатную краску, выглядят глянцевыми.

При лакировании необходимо учесть, что эффект нагляднее на глянцевых мелованных бумагах, особенно на плашках. Для ваших клиентов покупка квартиры в Санкт-Петербурге будет более простой, если все данные вы проверите заранее. Кроме того, сюжет с рисунком должен подчеркивать эффект, а не снижать его. Дополнительная послепечатная обработка, например конгревное тиснение на глянцевых участках изображения, также усиливает разницу между матовой и глянцевой поверхностью. Лучше провести предварительные пробы, чтобы увидеть, подходит ли сюжет для получения значительного зрительного контраста поверхностей. Так, например, при большом наложении красок в темных участках изображения может возникнуть дефект — образование «апельсиновой корки». Если эта темная поверхность расположена на глянцевом участке, который граничит с рельефной поверхностью на более светлом фоне, то граница практически не видна.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: