Значение бумаги в полиграфии

Значение бумаги в полиграфии Ученые считали, что первооткрывателями бумаги являются древние китайцы, однако новые исследования показали, что бумага использовалась еще раньше. Бумага производится из древесного и текстильного сырья путем их длительной обработки. Качественная бумага получается из прочных текстильных волокон. Для изготовления используется древесина хвойных и лиственных пород.

Кроме того, используются вспомогательные вещества, такие как вода, добавки, красители и наполнители. Выделяют большое множество разновидностей бумаги. Из них можно составить отдельные группы бумаг: газетную, офисную, книжную, дизайнерскую и бумагу для защиты от подделок. От выбора бумаги во многом зависит качестве готовой полиграфической продукции.

Самой дорогой бумагой является дизайнерская бумага. Она изготавливается из высококачественного сырья: растительных волокон однолетних растений, дорогой целлюлозы. Эта бумага имеет свою особенную текстуру и цвет. Дизайнерская бумага используется для создания фирменной продукции, например, папок, мягких обложек журналов и книг, визиток, брошюр, каталогов, бланков и другой представительской продукции.

На дизайнерской бумаге выполняются любые виды печати. Но важно помнить о том, что не нужно наносить яркие полноцветные изображения на красивую поверхность дизайнерской бумаги. При работе с дизайнерской бумагой чаще всего применяют печать в одну или две краски, золотом или серебром с использованием трафаретной печати . Кроме того, применяется конгрев и тиснение.

Еще одна разновидность бумаги – этикеточная бумага. Она используется для создания этикеток, поэтому эта бумага должна соответствовать специально предъявляемым требованиям. Например, для продукции, подвергающейся заморозке, потребуется бумага, отталкивающая конденсат, а для консервных банок потребуется бумага, не подвергающаяся коррозии.

В качестве упаковочного материала используется картон (гофрокартон и мелованный картон). Картон отлично подходит для печати на офсетных машинах. Для упаковки небольших товар отлично подойдет мелованный картон, а для товаров покрупнее – гофрокартон. Для упаковки элитной алкогольной продукции, дорогой парфюмерии и кондитерских изделий используется дизайнерский картон.

Источники бесперебойного питания, так называемые UPS, играют очень важную роль в непрерывном обеспечении работоспособности оборудования и техники. Установив UPS в доме, офисе или предприятии, можно не беспокоиться о скачках напряжения и отключении электричества.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: