Штатная уборщица или сотрудники клининговой компании?

Когда речь идёт о формировании и дальнейшем поддержании имиджа компании в глазах её сотрудников, клиентов и партнёров, мелочей быть просто не может. Руководителю придётся подумать не только о безупречном качестве предоставляемых услуг/товаров или конкурентоспособной системе мотивации персонала, в этом вопросе роль играет абсолютно всё, в том числе, чистота офисных помещений.

Ещё не так давно наведением порядка в рабочих кабинетах занимался никто иной, как штатная уборщица. Но в последние годы на рынке появилось немало клининговых компаний, основная сфера деятельности которых – уборка офисных помещений. Итак, в чьи же руки передать швабру, чтобы быть уверенным в идеальной чистоте на рабочих местах?

Если задуматься, то оба варианта имеют как преимущества, так и некоторые недостатки, так почему же коммерческие и бюджетные организации всё чаще отдают предпочтение клининговым компаниям? Рассмотрим основные причины.

Профессионализм. Как ни крути, но такие фирмы зачастую используют в своей работе современные технологии уборки, качественные моющие средства, а также, что очень важно, профессиональное оборудование. Всё это позволяет добиваться отличных результатов – сияющей чистоты и свежести помещений, которая сохраняется надолго.

Экономия. Сегодня наведение порядка в офисных помещениях, равно как и уборка квартир в Москве и прочих городах, требует использования множества различных моющих средств (для сантехники и кафеля, для мебели, для стёкол и зеркал, для пола и т.д.). Если посчитать, то получится, что их покупка в розничных магазинах иногда обходится дороже, чем услуги клининговых компаний. И, конечно, организациям совершенно невыгодно приобретать для внутренних нужд дорогостоящее специальное оборудование.

Снижение нагрузки на другие подразделения. При заключении договора с подрядчиком исчезает необходимость периодически заниматься поиском и подбором необходимого персонала, а также начислять заработную плату, формировать отчёты, вести учёт по материалам и многое другое. Таким образом, у специалистов появляется время для выполнения другой, зачастую более важной работы.

Эстетичность. Как правило, сотрудники подобных фирм носят специальную униформу, это позволяет им выглядеть опрятно в процессе выполнения своих обязанностей.

Получается, что услуги по уборке помещений, в данном случае офисных, — это весьма выгодное предложение, поэтому не стоит отказываться от него, предварительно не взвесив все «за» и «против». Может оказаться, что новомодная клининговая компания справляется с наведением чистоты куда лучше, чем проверенная временем уборщица.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: