Устройство сувальдных и цилиндровых замков

Сувальдные и цилиндровые механизмы (особенно в одном комплекте) являются в современном мире единственно возможным и качественным способом защитить входную дверь от посягательств недоброжелателей-взломщиков. Только сочетание двух этих систем, дополняющих высокие технические характеристики и защитные качества друг друга, способно создать максимальную защиту для двери, следовательно, и для всего помещения, которое она бережет. Впрочем, данные замки дверные и по отдельности работают неплохо. И у сувальдного, и у цилиндрового механизма есть свои преимущества, о которых хотелось бы рассказать чуть подробнее.

Начать, пожалуй, необходимо с того, что любой дверной замок в зависимости от требований, к нему предъявляемых, может иметь устройство достаточно простое, то есть представлять собой стандартный несложный запорный механизм. Также он может быть сложным, с продуманной конструкцией, благодаря которой стойкость к взломам и ударам, огнестойкость и влагозащищенность изделия возрастает в несколько раз. Замки сувальдные можно назвать представителями первой категории, в то время как цилиндровые относятся ко второй – они не просто сложны, но и регулярно обновляются разработчиками, приобретая все новые и новые детали, повышающие их защитные качества.

Сувальдная замковая конструкция представляет собой механизм с набором сувальд (специальных пластин), на которые зубцы ключа воздействуют и выстраивают в строго определенных положениях. Если в замочную скважину вставлен «чужой» ключ, некоторые сувальды в пазы не попадают и вся конструкция замка блокируется. Огромным преимуществом таких изделий является то, что их сложно вскрыть основными силовыми способами, они долго сопротивляются износам, сохраняют надежность и прочность, в чем не последнюю роль играет их размер. Естественно, следует не забывать, что данные замки дверные не являются сложными конструкциями, поэтому для их защиты придется приобретать и устанавливать дополнительные средства, или же выбирать механизмы, имеющие современную защиту от высверливания и большое количество сувальд. Также может помочь сохранить сувальдный замок в целости наличие на пластинах специальных зубцов, идеально соответствующих ключу и предохраняющих секретный механизм от отмычек.

Дверной замок цилиндрового типа – это конструкция, «сердце» которой состоит из блока шифрующих элементов, под воздействием ключа вращающихся и поворачивающих сердечник цилиндрической формы. Весь механизм в данных замках отлажен таким образом, что не срабатывает даже при несовпадении одного элемента, что делает его очень надежным и устойчивым к «интеллектуальному» взлому. Кроме того, цилиндровый замок очень удобен в использовании, так как имеет небольшой размер, а его секретная часть изготавливается по евростандарту, благодаря чему при потере ключа всю конструкцию менять не придется – достаточно будет только установить новую личинку. Работает данный механизм на основе  комбинации небольших металлических штырей (пинов) в цилиндре, причем это стандартная разработка. А самые современные изделия разработчики дополняют обычно еще и развернутыми под разными углами шайбами, подвижными щупами, сверхпрочными элементами внутри личинки и мощными стальными пластинами с наружной стороны конструкции.

Благодаря всем этим деталям качественные замки дверные цилиндровые способны превратиться в прочные преграды на пути взломщиков, задумавших покуситься на неприкосновенность чужой входной двери.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: