Вывод за штат – цивилизованное решение проблемы

Излишне поспешная для российского менталитета смена экономической формации перевернула привычные представления об отношениях работодателя с нанятыми работниками. Трудоспособное население никак не может приноровиться к новым схемам построения трудовых отношений, к структурной специфике частных организаций. Да и в капстранах привычные для них инструменты взаимодействия работодателя с нанятой рабочей силой формировались не пару десятилетий. А уж нашим соотечественникам активно действующие на западе технологии пришлось осваивать ускоренными темпами практически с нуля.

Для ведущих капиталистических стран такой метод, как вывод за штат не определяющих основное ядро компании сотрудников, является нормой. Местом зарождения данной системы считают Японию. Именно тихоокеанские менеджеры изобрели почти полвека назад методику стимуляции интенсивного развития фирмы за счет снижения расходов оплаты персонала, не являющегося основным звеном. Суть системы элементарна. Постоянный «костяк» предприятия составлен из ключевых сотрудников, работники, выполняющие сопутствующие обязанности числятся в штате сторонней компании-арендодателя. Данное положение не мешает получать внештатным работникам хорошую заработную плату, пользоваться действующим для основного ядра фирмы социальным пакетом. Внештатная система трудоустройства не препятствует получению стажа. И главное: руководству предприятия не приходится объявлять сотням трудящихся о сокращении в случае экономических затруднений и выплачивать значительные компенсации.

Рациональное распределение финансовых ресурсов через пару десятков лет переняли лидирующие американские и европейские компании. Экономически привлекательный вывод за штат берут в качестве основы построения структуры большинство прогрессивных организаций, численность которых увеличивается ежегодно. Отечественным бизнесменам, стремящимся выжить в условиях мучительной череды экономических катаклизмов, способ вывода персонала за штат компании также представляется наиболее целесообразным. Ведь это технологическое решение предоставляет возможность не только продержаться на достигнутом уровне в период экономической нестабильности, но и укрепить завоеванные на рынке позиции за счет целевого использования средств, вложенных в развитие бизнеса.

Вывод части персонала за рамки постоянно действующего штата сотрудников удобен для реализации кратковременно действующих проектов, по завершении которых руководству не нужно будет выплачивать пособия, судиться с работниками, не желающими расставаться цивилизованно. За штатом компании удобно и выгодно держать бухгалтеров, маркетологов, промоутеров, программистов, кадровиков, не имеющих полной рабочей нагрузки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: