Заправить картридж Xerox самостоятельно или доверить специалисту?

Поскольку чернила в принтере имеют свойство заканчиваться, то, соответственно, приходится по мере их расходования осуществлять замену картриджей. Но далеко не каждый владелец такой оргтехники может позволить их себе приобрести. Ведь стоимость их достаточно высокая, так, если ввести запрос в интернете: картридж спб, Томск, Иваново и т.п., то можно увидеть, что его цена будет находиться в пределах 100–150 долларов за оригинальную модификацию.

Из-за их высокой стоимости многие просто производят их дозаправку. При этом некоторые делают это самостоятельно, другие же доверяют такую работу только специалистам.

Конечно, заправка своими руками обходится в разы дешевле, ведь тонеры для такой работы стоят несколько долларов, да и найти их можно там же, где происходит продажа картриджей. Но при этом такая экономия является сомнительной, поскольку, из-за того что в тонерах в качестве красящих компонентов применяются оксиды железа и углерод, при использовании они попадают в организм человека и, соответственно, наносят ему непоправимый вред. Как правило, они вызывают кашель, аллергические реакции, астму, воспаление слизистых оболочек и кожи.

Таким образом, проводить данную работу в домашних условиях крайне не рекомендуется, поскольку можно существенно подорвать свое здоровье. И даже если вы увидите на этикетке тонера надпись о том, что он является безопасным для здоровья, знайте, что это далеко не так, ведь ни одно химическое вещество с содержанием олова, тяжелых металлов и других компонентов, пусть даже и в небольших количествах, не может являться безвредным.

Кроме того, лучше отдать заправить картридж xerox специалисту еще и потому, что из-за своей неопытности либо из-за отсутствия необходимых инструментов вы можете повредить оргтехнику, в итоге вам придется покупать новую. В некоторых случаях возможен и ремонт, но можете поверить, что обойдется он вам дороже, нежели обычная работа по заливке тонера. Поэтому, для того чтобы не рисковать, лучше сразу доверить заправку профессионалам.

Если же вы все-таки решите выполнить такую работу самостоятельно, то обязательно заранее подготовьте все необходимые инструменты, прочитайте инструкции по замене картриджей Xerox, а также наденьте респиратор. Кроме того, производите заливку тонера только в закрытых помещениях, без сквозняков и старайтесь краску не проливать. В том случае, если она попадет на слизистую оболочку, обязательно смойте ее холодной водой, а при возникновении аллергических реакций немедленно обратитесь к врачу.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: