Такие разные объемные буквы

Объемные буквы являются одним из самых эффективных и востребованных видов рекламно-информационных конструкций. Вывески, составленные из подобных элементов, встречаются буквально повсеместно – их можно видеть на крышах и фасадах зданий, на стенах торговых залов и офисных помещений. Кроме того, такие конструкции широко используются для рекламного оформления фасадов баров, кафе, ресторанов, торговых центров и бесчисленного множества других предприятий и учреждений.

Сегодня существует огромное количество материалов и технологий, применяемых для изготовления данного вида наружной рекламы. Поговорим о них подробнее.

Разнообразие материалов

Для создания фасадных вывесок и крышных установок чаще всего используются объемные элементы из нержавеющей стали, производимые на высокоточном лазерном оборудовании с последующим полированием или нанесением различных покрытий. К достоинствам данного вида конструкций относятся долгий срок службы и фешенебельный внешний вид.

Также большое распространение получили клеевые объемные элементы из пластика, лицевая часть которых изготавливается из акрилового стекла. Такие конструкции могут использоваться как для изготовления наружных вывесок, так и в оформлении интерьеров.

Световые объемные буквы

Как пластиковые, так и металлические объемные буквы могут быть как несветовыми, так и световыми. Главным достоинством последних является большая эффектность и способность одинаково хорошо привлекать внимание как на свету, так и в темноте. По типу источников света такие элементы делятся на:

  • неоновые;
  • люминесцентные;
  • светодиодные.

В зависимости от места расположения источников света выделяют следующие разновидности данных конструкций:

  • с внутренней подсветкой;
  • с эффектом контражура;
  • с открытыми источниками света.

Каждая из перечисленных разновидностей имеет свои особенности, о которых будет рассказано далее.

Конструкции с внутренней подсветкой

Такая технология изготовления световых конструкций является, пожалуй, самой популярной на сегодняшний день. Лицевая поверхность каждого элемента изготавливается из светопропускающего материала (цветного акрилового стекла или молочного акрилового стекла, оклеенного транслюцентными виниловыми пленками). Для подсветки лицевой поверхности применяются неоновые трубки или светодиодные модули.

Боковые поверхности таких элементов изготавливаются из пластика, алюминия или нержавеющей стали, а задняя стенка – из пластика, алюминия или алюминиевых композитных материалов.

Конструкции с эффектом контражура

Суть данного эффекта заключается в создании светящегося ореола вокруг букв, отражающегося на стене или на панели, на которой установлены такие конструкции.

Лицевые и боковые поверхности описываемых элементов изготавливаются из непрозрачных материалов (из нержавеющей стали или пластика ПВХ), а задняя стенка, напротив, — из прозрачного оргстекла. Внутри каждого элемента устанавливается источник света (светодиодный модуль или неоновая трубка). Для крепления элементов к стене используются дистанционные держатели, длина которых определяет четкость и интенсивность создаваемого ореола.

Конструкции с открытыми источниками света

Такие элементы не имеют лицевой поверхности. Боковые поверхности изготавливаются из алюминия или пластика ПВХ, задняя часть – из пластика, алюминия, алюминиевого композитного материала. На заднюю стенку по контуру каждой буквы крепятся открытые неоновые трубки, чье яркое свечение позволяет добиться максимального зрительного эффекта, насыщенности и контрастности. Как правило, данные конструкции используются для изготовления крышных установок или вывесок развлекательных заведений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: