Ирисовая печать — радуга на бумаге

Ирисовая печать — радуга на бумаге

Одним из способов нанесения изображения на бумагу является ирисовая печать. Эту технологию создания изображения еще называют «радужной» печатью. Благодаря использованию этого способа печати полиграфические предприятия обеспечивают эффект плавного и постепенного перехода одного цвета в другой. Сама технология создания рисунка является несколько специфической и ее используют для печати любого вида ценных бумаг или нанесения изображения на банкноты. Также эта технология используется для создания изображений на дипломах, свидетельствах, сертификатах, логотипах и банковских бланках.

В конечном итоге изображение получается таким, что глядя на него, создается впечатление, что цвета просто переливаются друг в друга. Выглядит это, конечно, красиво. Достигается эта красота благодаря тому, что на рабочую поверхность, т.е. бумагу, печатная установка наносит несколько красок сразу. Все краски вытекают из небольшого контейнера. Он имеет перегородки, которые и разделяют сами краски. Однако одновременного вытекания краски для создания эффекта переливания оттенков недостаточно.

Это достигается также благодаря большому количеству растирающих валиков, которыми оснащена печатающая установка. Все эти валики перемещаются в осевом направлении. Это перемещение является довольно медленным, что позволяет различным краскам смешиваться на определенных участках и попадать в смешанном состоянии на самую бумагу. Результатом этого является бликовый эффект.

Особенностью ирисовой печати является то, что все краски должны быть очень качественными и обладать повышенной вязкостью. Эти условия являются причиной того, что такой тип печати характеризуется высокой ценой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: