Особенности оперативной полиграфии

Особенности оперативной полиграфии

Оперативная полиграфия является довольно востребованным видом печати. Сначала этот процесс осуществлялся при помощи лазерных принтеров, которые для многих предприятий были в новинку. В настоящее время подобное устройство есть во всех компаниях, а крупные холдинги используют специальные печатные станции, производительность которых в несколько раз выше.

Естественно, что в условиях обыкновенного офиса непросто создать, к примеру, буклеты или визитные карточки, потому что для этой цели потребуется еще и постпечатное оборудование. К нему относится машина, режущая бумагу, устройство для биговки бумаги, не обойтись и без полиграфического степлера и многого другого. Все это оборудование необходимо для выполнения качественной оперативной полиграфии.

Такой способ цифровой печати постепенно вытесняет офсетный вид воспроизводства, который рассчитан на более крупные объемы и тиражи. Это связано еще и с тем, что различная информация способна меняться практически каждый день, поэтому печать крупных тиражей становится невыгодной. По этой причине многие офсетные типографии также стремятся заниматься оперативной полиграфией.

Несмотря на преимущества данный вид печати имеет и свои недостатки. Основной минус – стоимость, потому что качество и скорость имеют определенную цену. Это обусловлено тем, что в процессе работы расходуется больше материала, чем во время печати при помощи красок. Но несмотря на такую особенность многие клиенты, которым нужно в течение сжатых сроков получить нужный тираж, обращаются в салоны оперативной полиграфии, где буквально за час будет проделана работа, которую в офсетной полиграфии выполнят только за неделю.

Также существенным недостатком подобной полиграфии является и ограниченное количество бумаги для использования. Это значит, что не всю плотную или дизайнерскую бумагу можно разместить в принтере, разрешается не более 300 грамм, в противном случае машина может сломаться. Если же количество загружаемой бумаги будет менее допустимой минимальной нормы – 80 грамм, есть вероятность, что во время запекания тонера бумага загорится, не выдержав высокую температуру.

Но со временем есть основания предполагать, что существенные недостатки оперативной полиграфии будут устранены и в результате офсетный способ печати будет полностью вытеснен.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: