Техника и преимущества шелкографии

Техника и преимущества шелкографииШелкография – это одна из новых технологий, благодаря которой можно получать качественные изображения практически на любых материалах и поверхностях (ткань, пластик, керамика, металл, стекло, бумага и другие). Шелкография, или трафаретная печать, может похвастаться целым рядом неоспоримых достоинств, среди которых универсальность, невысокая цена, простота процесса, яркость и насыщенность цветов, а также долговечность.

Процесс создания изображения в этой технике достигается путем использования специального трафарета, через который впоследствии продавливают краску. Такие трафареты делают из специальной мелкоячеистой ткани (сначала применялся натуральный шелк, сейчас его заменили на синтетическое полиамидное полотно). Ткань для трафарета обрабатывает особым составом, полимеризующимся при попадании на него света. При этом частицы полимера попадают в поры трафаретной ткани, а состав, не подвергшийся реакции, просто вымывается при дальнейшей обработке. Полученная таким образом заготовка пропускает краску лишь в требуемых местах.

Шелкографию можно применять для создания листовок, конвертов, визитных карточек, сертификатов, буклетов и любой другой печатной продукции. Кроме того, часто ее используют для печати на футболках, сумках, компьютерных ковриках для мыши и других предметах, нанося на них фирменную символику. Кроме вышеперечисленных преимуществ данной техники, печать с применением шелкографии позволяет печатать дополнительную информацию на уже готовых изделиях (к примеру, календарях, открытках, металлических табличках, компакт-дисках).

Шелкографию можно применять при небольших тиражах, при использовании широкого спектра красок (по свойствам и цвету – вспенивающиеся, флуоресцентные, матовые, золотые, глянцевые и т.д.). Шелкография незаменима, если нужно создать рекламную продукцию, которая будет использоваться вне помещений (например, гирлянды).

Общая толщина слоев краски при шелкографии в несколько раз больше, чем при офсетной печати, это добавляет изделию яркости и насыщенности, удлиняет его срок службы в неблагоприятных условиях. Кроме того, в связи с возможностью применения различных пигментов, красок и добавок можно добиваться дополнительных эффектов – например, получать ароматизированные изображения, глиттеры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: