Как печатают газеты в типографии

Все мы когда-либо читали газету, а многие даже и до сих пор их выписывают, желая получать ежедневно самую свежую информацию о том, что происходит в стране или за рубежом. Однако мало кто знает, каким образом газеты печатаются.

Сначала в типографию приходит специальная бумага, предназначенная для газет. Она может быть мелованная, обычная, глянцевая или матовая, в зависимости от того, как этого захотела редакция того или иного издания. Бумага поступает в огромных запечатанных бобинах. Эти бобины при помощи специальных станков разрезают под определенным углом, в зависимости от формата издания, на которое она пойдет. Остатки бумаги после этого не выбрасывают, а сдают назад на переработку, чтобы экономить ресурсы.

После того, как бумага подготовлена, начинается производство специальных алюминиевых шаблонов, клише, которые и послужат основой для печати газеты. Клише изготавливают в специальных плоттерах, причем всего за пару минут. когда-то их делали вручную, что занимало огромное количество времени. Далее идет подбор красок.

Буквально лет десять назад никто и подумать не мог, что современные технологии позволят одновременно печатать в одной газете как черно-белые, так и цветные снимки. Теперь же это стало возможно. Красок в принтере всего лишь четыре: пурпурный, голубой, желтый и черный. Дело в том, что перемешивая эти цвета, можно получить практически любой другой цвет, известный в природе.

После того как клише и краски подготовлены, начинается непосредственно сама печать. Газеты проходят на огромных лентах через печатающую головку и на них появляется изображение и текст. Их печатают по двум технологиям: односторонней печати и двухсторонней печати. Сейчас многие типографии стараются использовать именно вторую, так как она значительно экономит время. Кстати говоря, лента, на которой находятся газеты, имеет в длину весьма внушительный размер, более того, идет она по конвейеру под наклоном. Делается это для того, чтобы краска на газетах как можно быстрее высыхала, иначе потом она просто напросто будет приставать к рукам читателя. Примерно около 3% тиража последовательно изымается на проверку качества. Если будет хоть малейший брак, газету придется перепечатывать.

Самым последним этапом является сушка тиража. После нее газеты уже могут свободно поступать в продажу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: