Как «пригреть» картинку на футболке

Как "пригреть" картинку на футболкеЕсть необычная полиграфическая технология, которую называют сублимационной печатью. За этим мудреным названием стоит, в общем-то, не такой уж сложный процесс. При такой печати изображение под действием нагревания (до двухсот градусов) и давления переводится с бумаги на другую поверхность. Такие вот необычные «переводные картинки».

Изображение оказывается на ткани, посуде, керамической плитке, металлических листочках и др. На новой поверхности оно не боится высоких и низких температур, стирки и мытья.

На крупных фирмах есть машины, в которых идет прямой перенос красок на ткани и другие поверхности. Такая машина довольно дорога и работать с ней стòит, если продукция выпускается огромными тиражами. Существует, однако, модифицированная технология, предназначенная для небольших объемов. Здесь даже единичный заказ может стать финансово выгодным. Подобные устройства вовсю применяют в малом бизнесе.

Если говорить кратко, весь процесс можно описать так. Цветной струйный принтер заправляют особыми чернилами и снабжают специальной бумагой. Принтер распечатывает на ней картинку – цифровой файл. Она вместе с тканью помещается в термопресс и в нем переносится на новую поверхность (ткань, стекло и т. п.).

На бумаге изображение зеркально переворачивается, поэтому изначально его надо сделать «наоборот», чтобы оно в итоге легло правильно. Иначе надписи выйдут шиворот-навыворот и не будут читаться, родинки на портрете перепрыгнут на другую сторону лица.

Получив изображение на бумаге, его подсушивают минут двадцать. Если поторопиться, то картинку можно элементарно размазать, да и вместо четкой печати получится невесть что. Между прочим, любой физик скажет вам, что сублимация – это переход из твердой фазы в газообразную, минуя жидкую. Так что краска должна быть полностью сухой («твердой»).

Лист с картинкой может храниться хоть день, хоть год. Своих свойств изображение не теряет. Если, конечно, не намокнет, не загрязнится.

Когда решают пустить картинку в дело, ее кладут на нужную поверхность (допустим, на футболку), закрепляют особым скотчем, устойчивым к нагреву (термоскотч).

Заготовку с изображением помещают в термопресс, включают и ждут, пока таймер отключит его. Вот, вроде бы, и все. Футболка с ярким, четким, детальным, а главное – эксклюзивным изображением – в ваших руках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: