Основные особенности глубокой печати

Основные особенности глубокой печати

Глубокая печать или интальо — это способ печати в полиграфическом производстве, где используется в качестве основы печатная форма, на которой сами печатающие элементы несколько утоплены по отношению к тем, что являются пробельными. От высокой и плоской печати такой метод отличается тем, что толщина слоя наносимой краски на оттиске может меняться от 10 до 100 микрометров, тогда как данный показатель стабилен и составляет примерно 1 микрометр.

Вторая половина 15 века — время, когда гравюрная печать на металле постепенно стала вытеснять ксилографическую печать. На пластине, выполненной из металла, это могла быть медь, цинк, бронза, сталь, определенный рисунок гравировали либо вытравливали с применением кислоты, а после уже наносили краску. После ее стирали с особой аккуратностью, так, чтобы на форме оставалась только краска в специально выгравированных углублениях.

Пластина под сильным давлением пресса цилиндрической формы прижималась к поверхности бумаги. Этот метод сильно отличался от метода наборной печати. Именно по этой причине листы, которые должны были содержать иллюстрации, печатали отдельно от тех, что должны были содержать текст.

В 19 веке печать, осуществляемая с гравированных форм, претерпела значительные усовершенствования, теперь краску стали наносить при помощи валиков, а убирали, используя формы по типу вращающихся щеток. Лазерная печать пришла на смену гравировке механического типа. В машинах, предназначенных для глубокой печати, на печатный цилиндр подается краска, попадая в углубления, которые соответствуют элементам печати. Краска удаляется с пробельных частей при помощи ракеля.

В силу данной особенности, для того чтобы производить формирование печатающих элементов, в том числе и плашек сплошного типа, необходимо использовать растр для глубокой печати. Для того чтобы получить высококачественные изображения тоже нужно использовать специальную бумагу, предназначенную для глубокой печати.

В качестве одной из особенностей этого вида полиграфического производства выступает высокая цена изготовления форм, которые применяются при печати, что в значительной степени ограничивает сферу его применения. А одним из типов машин для печати, которая использует принципы глубокого нанесения, называют печатную машину ротогравюрного типа.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: