Подходящие рамы для трафаретной печати

Каждый изготовитель полиграфической продукции знает, что для качественного исполнения трафаретной печати нужна рама, на которую натягивается печатная сетка. Рама должна иметь прочную конструкцию.

Перед началом производственного процесса выбор рамы имеет важное значение. Она должна отвечать следующим характеристикам:

  • выполнена из металла, стойкого к коррозии. Если металл подвержен ржавлению, то раму следует обработать гальваническим покрытием.
  • в тех местах, где к раме прикрепляется ситовая ткань, не должно быть никаких заусенцев или потертостей. Поверхность должна быть гладкой, углы рамы закругленными.
  • ситовая ткань имеет постоянное натяжение. Конструкция рамы, ее размеры и сечение должны обеспечивать это натяжение. Особенное значение имеет форма рамы имеет при больших форматах печати.

В полиграфии рамы бывают двух видов:

  • жесткие (когда на раму натягивается ткань с помощью специальных приспособлений)
  • самонатягивающиеся (конструкция рамы имеет механизм, с помощью которого ситовая ткань распределяется по раме). Такие рамы очень дорогие и применяются только при электронной печати.

Размер рамы должен быть на 15 см больше размера изображения. Это означает, что для сетки должно быть немного места, когда она ослабляется. При несоблюдении этого правила края напечатанного изображения могут быть стертыми или размытыми. Не допускается использование изогнутых рам. Необходимо отметить, что в некоторых типографиях до настоящего времени применяются деревянные рамы. Они хороши для печати небольших форматов. Наиболее качественные рамы из твердых пород дерева, поскольку постоянное воздействие влаги и химикатов сокращают срок службы рамы. Ее единственное преимущество: небольшая цена и малый вес. Есть рамы стальные и алюминиевые. Стальные рамы долговечны, хорошо переносят химикаты и ударные нагрузки. Вместе с тем, они неудобны для печати больших форматов. Алюминиевые рамы, наоборот, легки и удобны в использовании. Не случайно, они — одни из самых дорогостоящих. Правда, иногда алюминиевые рамы не выдерживают воздействия кислот и щелочей. Если рама используется вторично, она должн быть очищена от старой краски и клея. Поверхность ее должна быть гладкой и ровной. Таким образом, от качества рамы напрямую зависит качество трафаретной печати.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: