Полиграфия и изготовление денежных знаков

21d1edaeea203b106c010df0f9e3ab84Как все хорошо знают, денежные знаки печатают только в типографии, а всё, что печатается вне её — это подделка. Но чем же отличаются настоящие деньги от поддельных? А всё дело в самой бумаге. Как кажется на первый взгляд, для печати денег используется плотная бумага. Но это далеко не так: для печати денежных знаков годится специальная бумага. Какая? Сейчас и узнаем. При выборе бумаги необходимо учитывать тот факт, что деньги будут постоянно переходить из рук в руки, поэтому обычная плотная бумага просто не способна будет выдержать такое интенсивное использование. Таким образом, бумагу изготавливают по секретной технологии и на специальном оборудовании, которое есть только на Краснокамской и Санкт-Петербургской фабриках Госзнака.

Эта бумага обладает повышенной износоустойчивостью, причём, она соответствует строгим нормируемым техническим показателям: высокому сопротивлению на излом и разрыв. Испытания же на излом проводятся на фальцере — специальном приборе. Процесс испытания заключается в том, что фальцер многократно разгибает и складывает бумагу до тех пор, пока она не разорвется. Норма для такой бумаги — это несколько тысяч многократных перегибов, в то время как простая печатная бумага порвётся в районе всего лишь двадцати многократных перегибов. Удивительно, не правда ли?

Далее бумага проходит проверку динамометром, который протестирует её на разрыв. Здесь бумага будет разрываться от собственного веса, который будет выражен в метрах длины самой бумажной полоски. Если денежная бумага способна выдержать несколько тысяч метров, то обычная — в несколько раз меньше. Помимо высокой износоустойчивости, денежная бумага должна обладать и некоторыми другими свойствами: непрозрачностью, светостойкостью, устойчивостью к истиранию и механической прочностью. А чтобы денежная бумага отличалась той заявленной высокой прочностью, в неё добавляют при изготовлении хлопковые и льняные волокна. Также качество денежной бумаги тоже имеет огромное значение: оно оценивается по закрепляемости на ней красочных слоёв. На фабриках большое внимание уделяется собственному производству красок, которые будут нанесены на бумагу. Их состав тоже засекречен. А вот что касается способов печати денежных знаков, то обычно применяют два основных вида: металлографическую и орловскую печать.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: