Простота печати уступила безопасности

Высокая печать является самым старым видом печати, при которой печатные элементы находятся над пробельными. Данная печать используется при изготовлении продукции, к качеству которой не предъявляются высокие требования. При высокой печати текст располагается над формой, а буквы находятся в одной плоскости. Краска наносится на форму и под воздействием давления попадает на запечатываемый материал. Высокая печать долгое время пользовалась популярностью благодаря несложному процессу, позволяющему получать яркие оттиски, четкость текста и рисунков. Добиться подобных показателей иными способами крайне проблематично. Еще одним преимуществом этой печати является то, что нет необходимости регулярно подвергать форму увлажнению и удалять с пробельных элементов красящее вещество. В результате уровень качества печати остается неизменным для всего выпускаемого тиража.

Кроме того, поскольку поверхность формы является химически нейтральной, она воспринимает растворы, имеющие различные составы. Следовательно, при высокой печати появляется возможность использовать не только краску на водяной основе, но и вещества, изготовленные на спиртовой или масляной основе. При этом нельзя не заметить, у данной печати есть существенный минус. Используемые металлические формы содержат высокий уровень свинца, представляющего опасность как для жизни и здоровья человека, так и для окружающей среды. В этом причина того, что в последние годы высокая печать потеряла былую популярность и уступила лидерство офсетной.

Офсетная печать дает возможность производить объемные тиражи, затрачивая минимум денежных средств. Здесь красящее вещество наносится на цилиндр, который покрыт светочувствительным слоем. После этого форму выборочно засвечивают. Засвеченные элементы, называемые гидрофильными, притягивают воду и отталкивают растворы на масляной основе, в том числе краску. Незасвеченные элементы, или гидрофобные, наоборот, притягивают краску, и отталкивает воду. Затем цилиндр взаимодействует с валиком и наносит изображение на бумагу. Нередко применяют еще один валик с целью добиться ровного нанесения краски и продлить срок службы светочувствительного слоя. Чтобы получить многоцветное изображение бумагу нужно пропустить через несколько валиков, используя четыре цвета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: