Роль оперативной полиграфии

altСегодня все большую актуальность на рынке полиграфических услуг завоевывает «оперативная полиграфия», благодаря которой стал возможным быстрый выпуск полиграфической продукции.

Основное оружие «быстрой печати» — многофункциональный лазерный принтер, при этом устройство может быть любым. Важно, что каждый современный лазерный принтер способен печатать с учетом персонализации, точнее на любом отдельно взятом листе может ставить новые атрибуты, цифры, буквы и отметки. Допустим, организатору торжества необходимо напечатать пригласительные открытки, а на каждой из них должны быть свои инициалы, то в этом деле ему поможет цифровая печатная станция.

Тем не менее, оперативная полиграфия не останавливается просто на одном процессе печати. Нужно также порезать изделия до необходимых параметров, округлить углы, зафиксировать с помощью скобы либо посадить на пружину. Конечно же важно, чтобы это все выполнялось быстро и оперативно. Таким образом, главное в оперативной полиграфии, это работники, которые смогут выполнять всю работу 24 часа, поскольку, если пришел заказ, то выполнить его необходимо как можно быстрее. Станок быстро напечатает, однако до заключительного этапа путь очень долгий. Приобретать же громадные автоматические устройства для постпечатного оборудования не все способны, поскольку такие установки стоят больших денег и занимает площадь в помещении намного больше, чем несколько лазерных принтеров.

Также следует подчеркнуть качество работы: оно станет существенно отличаться от офсетной либо другой конкретной разновидности печати, так как механизм нанесения на лист графических рисунков посредством подобных цифровых станций отличается, и существенно. В тот момент, когда бумага заходит в принтер, на лист накладывается тонер. Собственно тонер смотрится как пудра и обладает четырьмя тонами: пурпурный, темный, желтый и голубой. Когда проходит печать, то применяются все четыре тонера. Среди специалистов в области полиграфии имеется сокращение — цифровую печать они просто именуют как «четыре», и когда необходимо выполнить двустороннюю цифровую печать, то довольно часто полиграфисты говорят 4+4.

А дальше продукция после этого отправляется на заключительный этап обработки, после чего получаем полиграфическое изделие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: