Шелкография — печать с трафаретами

Наносить трафаретные изображения на бумагу, ткань, стену пробовали (по крайней мере, в детстве) многие. В сущности, разновидностью этой техники и является шелкография.

Давным-давно

У слова «шелкография» два понятных корня: русский «шелк» и греческий «графо» — пишу, изображаю. Самые древние свидетельства о шелкографии оставили жители Финикии, страны на востоке Средиземноморья, умели наносить трафаретом изображения на ткани.

Существенно улучшили методы в старинной Японии. Рисунками, узорами, иероглифами были обязательно принадлежностью самурайских доспехов, украшений для боевых лошадей. Японцы придумали гениальное, можно сказать, новшество: поскольку вырезанное изображение часто не держит вместе весь рисунок, его, вырезав, наклеивали на сетку из человеческого волоса, натянутую на рамку из дерева. Так изображение удерживалось целиком, а тонкие волоски оставались незаметными, когда тампон с краской прижимали к декорируемой ткани.

В странах Европы шелкография распространилась на исходе ХVI века, в основном в Британии и Франции. В последующее столетие шелкографическая техника уже широко использовалась для декорирования мебели, стен, тканей, изделий из металла.

В начале ХХ века в Англии запатентовали трафаретную печать через шелковую ткань, гарантировавшую высокую стойкость к натяжению, неизменность размеров изображения. Для нанесения его применяли резиновые валики.

А что сегодня?

Ныне шелкография ушла очень далеко от тех простых техник, которые существовали сто лет назад. Это, в общем-то, даже не одна технология, а целый их комплекс.

Они включают натяжение формных рамок, выбор оптимального ситового текстиля, покрытия эмульсией печатных форм, выбор краски, просушку и много чего еще. Слой краски наносится толще, чем при любом другом способе печати, раз в десять, а то и в пятьсот. Есть тысячи поверхностей, для которых отработана шелкографирование: разные пластмассы, стекло, металлы, ткани, бумага и т.п. Этим способом печатают открытки и автомобильные номера, картинки на тонком стекле и зажигалках.

Такая популярность не случайна. Шелкография имеет ряд преимуществ. Процесс довольно прост, оборудование для него не самое дорогое, печатать можно чуть ли не на чем угодно, толщина слоя краски может быть большой, яркость высокой; изображение очень долговечно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: