Текстильная печать и некоторые ее особенности

Текстильная печать и некоторые ее особенностиСегодня многие отрасли бизнеса уже не способны обойтись без текстильной печати. Этот процесс предполагает печать, которая осуществляется на карусельных станках. К печатающим головкам укрепляются печатные формы, а на поверхности столов надеваются те футболки, на которые должен быть нанесен рисунок. Краска в процессе продавливается сквозь трафарет, при этом используется ракель. Процесс предполагает сначала нанесение одного цвета на все надетые на поверхности столов футболки, после этого должен быть нанесен второй цвет и так далее.

По тому направлению, как вращаются столы, устанавливается специальная промежуточная сушилка, иначе ее еще называют подсушкой. Она должна быть размещена так, чтобы осуществлять подсушивание краски на одном столе. А в это время печатник осуществляет печать на другом столе. Используется подсушка тогда, когда не печатают методом, который называется «влажным-по-влажному», т.е. практически всегда.

После того, как будет нанесен последний цвет, футболка должна быть снята с поверхности стола, чтобы быть пропущенной сквозь конвейерную туннельную сушилку. Этот этап необходим для того, чтобы окончательно завершить сушку. Если показатели производительности низкие, тогда для того, чтобы окончательно просушить изделие, можно применить промежуточную сушилку, что сэкономит средства, но существенно сократит производительность. А в том случае, когда требуется в действительности высокая производительность, применяются автоматические текстильные станки, которые тоже работают по типу карусели.

При графической печати, в свою очередь, применяется в качестве классического варианта станок, которой имеет одну печатную форму и стол, что обеспечивает прижим изделия по вакуумному типу. Многоцветная печать в этом случае осуществляется последовательно. А именно: печатается первый цвет на определенном тираже, далее наступает этап просушивания и смены формы. Потом можно приступать к печати следующего цвета и так далее.

В зависимости от того, какие используются краски, применяются при производстве и разные варианты сушилок. Так, ИК конвейерный тип сушилки, который предполагает циркуляцию воздуха в туннеле, является высокопроизводительной альтернативой стапельного типа сушилки. УФ сушилки применяются для сушки лаков и иных материалов с УФ отверждением.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: