Типы офсетной печати в полиграфии

altОфсетная печать — это наиболее распространенный метод нанесения графических картинок на разнообразные категории бумаги, который успешно используется в нынешней полиграфической индустрии.

За более чем столетнюю историю собственного развития офсетная печать регулярно развивалась и улучшалась. И ежели раньше ее применение возможно было исключительно на отдельном виде бумаги, либо же тонком картоне, то в нынешнее время применение особенных красок существенно расширило сегмент ее использования.

Самым востребованным и популярным типом офсетной печати считается листовая печать. Ее возможности позволяют изготавливать громадные размеры печатной продукции при наибольшей скорости рабочего процесса. Как можно сделать выводы из названия, при способе листового офсета в роли поверхности для нанесения графической информации выступают листы бумаги, которые считаются великолепными по плотности и формату. Конкретно в механизме листового офсета активно используются разнообразные операции отделки, к ряду которых относится нумерация и лакирование, в том числе и перфорирование.

Не меньшей популярностью пользуется и ролевая офсетная печать. Во многих случаях этот вариант нанесения графических данных применяется при громадных тиражах, примерно начиная с 55 тысяч и заканчивая сотнями миллионов экземпляров.

Существенно большая скорость печатного процесса в большей мере достигается при помощи цилиндрических форм печатной поверхности. Графические сведения наносятся не на отдельные листы, как в вышеуказанном примере, а на монолитное полотно, которое продается в специальных рулонах. После завершения печати подобное полотно снова сматывается в рулон и в зависимости от определенных задач разрезается на отдельные листы.

Быстрое развитие цифровых возможностей не миновало и полиграфическую индустрию. Как итог — возникновение новой категории печати, которое именуется цифровым офсетом. Основной отличительный признак этого типа печати заключается в том, что первоначально графическое изображение наносится собственно на печатную форму, которая вмонтирована в офсетное оборудование. Предполагается, что вариант цифрового офсета будет весьма перспективным, поскольку его специфика позволяет уменьшить стоимость печати при любых тиражах.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: