Виды и особенности полиграфической печати

Рекламная полиграфия шагает в ногу со временем. Следует также отметить, что сверхточное компьютерное оборудование, развитие информационных технологий, инновационные материалы разрабатываемые в химических и физических лабораториях, оказывают влияние на современную оперативную полиграфию, виды и способы печати.

На сегодняшний день существует огромное количество процессов и видов печати, которыми пользуются рекламисты всего мира, и с которыми стоит познакомиться.

Высокая печать

Способ печати, использующий формы с печатающими элементами (буквами и линиями), расположенными выше пробельных. После закрепления печатной формы на формовочном валу, на него наносится краска, которая под давлением переходит на запечатываемый материал, подаваемый печатным валом. Способ отличается простотой процесса и легкостью изготовления форм, обеспечивает четкость начертания букв и контуров оттисков, все еще недостижимую другими способами печати.

Высокую печать по праву называют книжной печатью. Высокая четкость, яркость и насыщенность цветов остается неизменной для всего тиража. Но недостатков в данной технологии тоже хватает. Кроме того, что зачастую она уступает в себестоимости флексографии, офсетной и глубокой печати, металлические формы, которые используются в данном процессе печати, содержат свинец, который оказывает негативное влияние на жизнедеятельность организма.

Глубокая печать

Способ, обратный предыдущему, в котором печатающие элементы углубляются в формный материал. Краска, подаваемая на печатный цилиндр, попадает в углубления и убирается с пробельных элементов чистящим лезвием. Преимуществом данной технологии является простота технологического процесса, и широкие возможности передачи тонов и полутонов, игры света и тени на изображении. К недостаткам такой печати относится необходимость печати больших тиражей, лучшие показатели достигаются при печати более миллиона оттисков.

Офсетная печать

Один из самых распространенных способов печати, суть которого состоит в использовании промежуточного звена, офсетного цилиндра переносящего печатные элементы с оригинал-макета на печатный материал. Полноцветное изображение получаемой с помощью офсетной печати состоит из 4 цветов, печатаемых один поверх другого. И себестоимость печати уменьшается с увеличением тиража.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: