Значение ламинирования в полиграфии

Значение ламинирования в полиграфии

Ламинирование — это процесс послепечатной обработки изделий, который придает полиграфическому изделию более привлекательный вид, а также во много раз продлевает срок его службы.

Ламинирование путем прессовки специальной пленки придает привлекательности печатной полиграфической продукции (картону, бумаге). Благодаря ламинированию срок службы полиграфической продукции значительно увеличивается, так как оно надежно защищает печатную продукцию от различных загрязнений и повреждений.

Ламинирование выполняется на специальных устройствах – ламинаторах.

На сегодняшний день существуют два типа ламинаторов: рулонные и пакетные. Области применения данных видов ламинаторов могут быть разными: рулонные ламинаторы используются в промышленном ламинировании, а пакетные ламинаторы используются в офисах. Рулонные ламинаторы называются так потому, что в них применяется пленка в рулонах, которая через систему валов подается сверху и снизу бумаги. При помощи рулонного ламинатора есть возможность ламинировать крупноформатные полиграфические изделия.

Также ламинирование делится на холодное и горячее.

Во время горячего ламинирования валы не только сильно прижимают пленку, но и благодаря нагреву активируют клеевой слой пленки.

Во время холодного ламинирования процесс происходит с помощью давления валов, без вспомогательных процессов.

Виды используемой при ламинировании пленки тоже могут быть разными. Различают глянцевые и матовые пленки для ламинирования.

Печатная продукция, которая была обработана при помощи глянцевого ламинирования, похожа на изделия, обработанные с помощью УФ-лаков. Преимуществом ламинирования с использованием глянцевой пленки по сравнению с обработкой продукции УФ-лаками является придание большей стойкости к различным механическим повреждениям и улучшение качества картинок, проявляющееся в контрастности и большей яркости красок.

Ламинирование матовыми пленками облагораживает полиграфическую продукцию, придает ей респектабельный и «богатый» вид. Как правило, такое ламинирование применяется для дорогой продукции.

Есть еще один вид ламинирования полиграфической продукции – металлизация. Данный вид ламинирования подразумевает использование пленок под серебро или золото, иногда с голографическим эффектом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: