6 практических советов по выбору ёлки

При всей практичности искусственных ёлок, прелесть настоящей ели или сосны несравнима ни с чем. Для многих Новый Год не так воспринимается, если нет неповторимого запаха настоящей ёлки. Чтобы зеленая красавица радовала вас на протяжении всей вереницы новогодних праздников, при её выборе нужно соблюсти несколько простых правил. Кстати, купите елку сейчас и забудьте об очередях в декабре.

1) Ёлка не должна мешать. Соответственно, при покупке нужно учесть высоту потолка и габариты помещения, чтобы ель давала возможность людям нормально ходить мимо неё.

2) Если планируете ставить ёлку вплотную к стене или в угол, то лучше выбрать «однобокую». Она и стоит дешевле и пространства займёт меньше.

3) Иголки должны быть зелеными, без желтизны. Также они должны быть гибкими, а не ломаться. Если ёлочка свежая, она будет создавать новогоднее настроение как минимум до Старого Нового Года, а может даже и до Крещения. Желтая же в тепле засохнет очень быстро и осыплется в течение недели.

4) Нести ёлку по улице нужно верхушкой назад (как это делают в кино и мультфильмах), это нужно не для красоты, а для того, чтобы ветки не обтрепались. А вот вносить в дом лучше верхушкой вперед. Это, конечно, не принципиально, но поможет продлить жизнь лесной красавице.

5) Отправляясь на ёлочный базар, возьмите с собой шпагат или веревку — связанную ёлку нести намного удобнее.

6) Покупать ёлку лучше за несколько дней до Нового Года. Хотя ёлочные базары открываются едва ли не за две недели до праздника, есть риск, что купленная так рано ёлка не достоит до новогодней ночи. Опять же, 31 декабря скорее всего будет масса других дел, так что самое оптимальное время для покупки ёлочки с 25 по 30 декабря.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: