Автоматические ворота

Современные металлические ворота для гаражей, оборудованные автоматической системой управления створками, пользуются у российского потребителя постоянно растущим спросом и привлекают к себе внимание надёжностью и удобством своей конструкции. 
Основным узлом любых автоматических ворот принято считать электрический привод, который может выполняться в двух вариантах:
— рычажный привод (для ворот распашного типа);
— привод линейного вида со створками, управляемыми посредством их последовательного позиционирования (откатные и подъёмные ворота).
Существующие конструкции автоматических ворот могут различаться, кроме того, и траекторией перемещения их рабочего органа (полотна) и подразделяются по этому признаку на следующие виды:
— ворота откатного типа;
— распашные ворота;
— механизмы подъёмно-поворотного класса;
— секционные ворота.
Комплекты готовых ворот
На рынке автоматических ворот нередко встречаются сегодня готовые комплекты механизмов, предполагающих самостоятельную сборку тех или иных воротных конструкций. Приобретение такого набора позволяет покупателю практически на четверть сократить расходы по сравнению с установкой ворот на заказ.
Такие комплекты собираются, как правило, в соответствии с прилагаемой к ним инструкцией, содержащей непосредственные указания по сборке всех элементов данной конструкции.
Отметим, что наиболее распространённой конструкцией, состоящей из одной или двух автоматически открывающихся створок, являются ворота распашные автоматические. Створки этих ворот выполняются, чаще всего, в виде цельнометаллического полотна, установленного на жёсткой прямоугольной раме и крепящейся на ней посредством специальных петель. Ворота этого типа могут раскрываться как вовнутрь помещения гаража, так и наружу.
К достоинствам ворот распашного типа можно отнести следующие их примечательные свойства:
— простота сборки конструкции;
— сравнительно небольшой вес;
— низкое энергопотребление.
Обслуживание автоматики ворот
Механизмы с автоматическим приводом будут исправно служить вам в течение долгого времени при условии выполнения в процессе их эксплуатации следующих процедур:
— строгое соблюдение графика профилактических мероприятий, включающих в себя принятие мер по предупреждению возможных отказов в работе механизмов (смазку всех трущихся деталей, например);
— систематический осмотр отдельных механизмов конструкции и удаление из неё мешающих движению полотна ворот посторонних предметов;
— ревизия электрической проводки цепей автоматики на предмет целостности оболочек подводящих кабельных жил.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: