Цементные наливные полы

Прежде чем начать укладку напольных чистовых покрытий, нужно выровнять ваш пол, т.е. сделать цементный наливной.
В состав такого пола входят следующие ингредиенты: фракционированный песок, вяжущий цемент, наполнители минеральные, а также полимерные модифицированные добавки. Преимущества такой смеси является то, что потом можно использовать этот пол для теплых полов, а также со слоем теплоизоляции. Толщина цементного наливного пола должна не превышать 60 мм, но и быть не меньше 5 мм. Для этих видов работ Вам понадобятся бумажные мешки цемента, они являются довольно крепкими и при разгрузке их можно даже бросать. Приобрести данные мешки с цементом можно на сайте avtobeton.ru
Вот перечень инструментов, которые понадобятся вам для изготовления наливного пола. Нужна емкость для непосредственного приготовления смеси, понадобится промышленный пылесос. Очень пригодится в работе дрель, у которой есть насадка для смешивания воды и сухой смеси, а при механизированном нанесении нужна машинка штукатурная. Также понадобится металлический шпатель и валик игольчатый.
Первый этап. Чтобы приступить к укладке наливного цементного пола, нужно проверить ровность пола, используя двухметровую рейку. Если ваше бетонное основание ровное, то его нужно тщательно очистить от остатков пыли, грязи и бетона. Если же бетонная поверхность имеет шероховатости и ее неровности более четырех миллиметров на два метра, то необходима шлифовка. Для этого нужно использовать шлифовальную машину с алмазными фрезами.
Второй этап. Поверхность пола необходимо грунтовать. Поверхность после грунтовки становится шероховатой, а это, в свою очередь, улучшит сцепление между основанием и наливным полом. Производится грунтовка при помощи валика, кисти, если есть, то поможет специальный распылитель.
Третий этап. После суточной выдержки начинаем укладывать пол. Делаем раствор из сухой смеси и воды в соотношении 1 кг на 0,16 литра. Тщательно перемешиваем смесь с помощью дрели, у которой есть для этого специальная насадка. После размешивания, нужно подождать пять минут и опять размешать. Но нужно иметь в виду, что сначала насыпаем в емкость сухую смесь, а потом заливаем ее водой. Если же сначала наливать воду, а потом бросить смесь, то получатся комки, которые обязательно испортят ваш пол, образовав на нем «раковины». Также нужно учесть, что вода должна быть теплая, т.е. иметь температуру 10-25 градусов. Также не рекомендуется при выполнении этого этапа открывать форточки, а тем более окна.
Четвертый этап. Когда сделаете смесь, ее нужно вылить на приготовленный пол и равномерно распределить ее по всей поверхности. Состав очень быстро твердеет, поэтому нужно все делать быстро. Если же пол имеет большую площадь, то целесообразно заливать смесью частично, при этом сделав разделительные перегородки.
Пятый этап. Теперь в ход пойдет игольчатый валик. Им нужно прокатить по всему полу, для того, чтобы оставшиеся пузырьки воздуха удалились, а различные порции раствора соединились без видимых границ.
Шестой и финальный этап. Итак, вы залили цементный пол и обработали его валиком, теперь нужно подождать не менее восьми часов, пока он полностью не затвердеет. Потом нужно обработать пол специальными шлифовочными машинами. Через три часа после последней обработки по полу можно ходить, а вот укладывать напольные покрытия можно только через сутки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: