Египетский стиль в дизайне квартиры

Прошли тысячелетия, но разгадать загадку таинственного и величного Египта не удалось никому. Может быть поэтому стиль Древнего Египта до сих пор сохранил свою индивидуальность, неповторимость, изысканность. Использовать этот стиль в интерьере своего жилища нужно обдуманно и очень аккуратно.

На сайте InDeal.Ru есть множество интересных идей в области дизайна квартиры в различных стилях.

Египет, в первую очередь, ассоциируется у нас с теплом, светом, мягкостью и в то же время строгостью и четкостью линий. Так, решив сделать дизайн квартиры в Египетском стиле, нужно быть предельно аккуратным с выбором предметов интерьера и изображений, значению символики египетской культуры. Так как здесь очень тонко переплетена символика живых и мертвых, и если бессмысленно натыкать все, что можно прикупить египетского, то квартиру неосторожно превратим в усыпальницу.

Дизайну египетского стиля характерно использование барельефов, скульптуры, фресок, колонн, ниш, арок. Стены в этом стиле могут быть как желтого, светло-желтого цвета, так и теплого бежевого. Желтый цвет, являясь символом золота и богатства, создает видимость о финансовом благополучии, он придает уверенности в себе и выглядит действительно богато.

Обычно потолки тут синего цвета с вкраплениями золотых звезд. Очень редко в египетском стиле встречается, когда потолок продолжает рисунок стены. Пол обычно выкладывается плиткой под золото или серебро, или же используются керамические плиты, паркет или мозаика в тех же теплых золото-бежевых тонах. Также пол можно устелить роскошными коврами с использованием египетских орнаментов или же тростниковыми циновками. Египетские двери изготавливались из кедрового массива с использованием в декоре слоновой кости и позолоты. Современные технологии позволяют сделать шикарную имитацию из более простых пород дерева.

Достаточно весомую роль в стилизации египетского интерьера играют текстиль и шторы. Многочисленная драпировка и балдахины из натуральных тканей таких как тончайшая шерсть, хлопок, лен в однотонных светлых оттенках с использованием геометрического орнамента добавят нужный акцент.

Мебель египетского стиля отличается обязательностью в использовании натурального темного дерева, симметричности линий, простоты конструкции и ножек в виде лап льва или копыт быка, обязательно направленных в одну сторону и инкрустированных слоновой костью, лазуритом, бирюзой, малахитом, эмалью, перламутром. Также этому стилю замечательно подходит мебель из натуральной кожи со шкурами диких животных. Зеркала обычно в этом стиле обрамляются металлическими рамками. а кровати обязательно с пологом.

Египетский стиль — это стиль целостности, строгости, упорядоченности форм и линий. Украшения здесь строго орнаментальные без листиков и цветочков. Именно этот стиль, если он правильно воссоздан, навевает мысли о душе и ее бессмертии, о вечности.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: