Ипотека на покупку в новостройке

При получении ипотеки одним из важных вопросов является объект покупки. Планирует ли заемщик приобрести в кредит жилье на вторичном рынке или квартиру в строящемся доме? Оформление кредита для новостройки имеет ряд особенностей.

Покупка готовой квартиры, как правило, надежнее. Участие же в строительстве нового дома обойдется дешевле, так как цены на жилье в новостройках намного ниже стоимости готового жилья. И потому многие выбирают этот вариант. Если же Вы хотите приобрести автомобиль, то нужно Вам оформить автокредит. Сделать это Вы можете на сайте autocredit.spb.ru

Однако нужно учитывать и другие нюансы, желая оплатить приобретение квартиры с помощью ипотеки. Почти все банки готовы предоставить кредит на покупку жилья на вторичном рынке. Совсем другое дело, когда речь идет о строительстве нового дома. Все дело в том, что банки зачастую опасаются возможных рисков и неохотно предоставляют такие кредиты.

Классическая ипотечная сделка под приобретение вторичного жилья и кредитование сделки по покупке в новостройке имеют существенное отличие. В случае со строящейся квартирой банк не может принять от заемщика в залог покупаемую недвижимость, поскольку ее фактически не существует.

Простейшим решением в этой ситуации может стать обращение в банк, который финансирует постройку дома. Тогда банк уже владеет всем нужным пакетом документов. Однако стоит иметь в виду, что в этом случае заемщику придется принять условия, выдвигаемые банком. При этом в рамках партнерской программы застройщика и банка последний может предлагать невысокие ставки по кредиту. Ведь ему выгодно как можно скорее вернуть средства, вложенные в строительство.

В случае, когда банк и застройщик не являются партнерами, кредитные ставки, как правило, выше, чем в среднем на рынке кредитования. Таким способом банк страхует риски. Ставка может быть снижена после окончания строительства и получения всех регистрационных документов.

Участие банка в партнерской программе также может послужить своеобразной страховкой заемщику. Есть основания считать, что не будут нарушены сроки и другие пункты договора с застройщиком, поскольку банк готов выдать кредит. В противном случае банк может потерять деньги, если заемщик откажется от погашения кредита, возложив взыскание задолженности на банк. Банк и заемщика связывает общий интерес.

Обращаясь в банк, с которым работает компания-застройщик, следует уточнить, соответствует ли требованиям банка конкретный возводимый объект. Часто каждое здание аккредитуется отдельно. Получить кредит на жилье в аккредитованном доме можно довольно быстро, так как банк уже имеет всю необходимую информацию о застройщике.

Бывает, что застройщик не имеет совместных программ с каким-либо банком, а средства покупатель может получить только, взяв кредит. Тогда можно заложить другое имущество заемщика в качестве обеспечения кредита.

Стоит также учесть, что процентная ставка по ипотеке в период строительства будет выше стандартной и снизится только после перехода квартиры в собственность покупателя. Поэтому следует убедиться, что застройщик соблюдает сроки сдачи домов в эксплуатацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: