История и особенности высокой печати

Одним из самых распространенных и доминирующих типов печати в течение многих лет существования человека была высокая печать. Основной особенностью этой печати является то, что печатающие элементы находятся на форме значительно выше, чем пробельные. В результате, поверхности бумаги касаются только печатающие элементы, а пробельные не входят в никакой контакт с бумагой. Как известно, этот тип печати появился одним из первых и доминировал на протяжении многих лет. Его использовал Иоганн Гутенберг при создании первой в мире печатной машинки.

Сегодня же высокая печать включает в себя типографскую печать и флексографию. Они отличаются как за печатными формами, так и за процессом печати. Так, для типографской печати формы изготавливаются по современным технологиям с вымывных фотополимеров, или на основе монотипного или линотипного набора из твердого гартового сплава.

Процесс высокой печати начинался с того, что на элементы форм, которые выступают, наносится краска. После этого формы прижимают к бумаге для нанесения изображения или текста, например рекламы о светодиодных дорожных знаках. Светодиодные дорожные знаки являются очень полезными, особенно при условиях ухудшенной видимости.

Когда-то, еще до появления печатающих машин, для того чтобы краска перешла из форм на бумагу, использовался пресс. Такой печатный процесс очень прост. Более того же печатную форму очень легко изготовить. Причем это не составляет труда даже при создании штрихов и линий текста или изображений на дереве. После этого достаточно валиком нанести краску на форму и прижать ее для перехода краски.

Благодаря своей простоте высокая печать очень долго доминировала, однако у нее был один недостаток. Печатные формы изготавливали из закаленного сплава, в состав которого входил свинец, который вреден здоровью человека. Кроме этого еще одним недостатком высокой печати является перетаскивание изображений и букв на другую сторону бумаги, а также низкая разрешающая способность.

После того как появилась офсетная печать, в которой используются алюминиевые формы, высокая печать потеряла свою популярность. Однако, несмотря не это, она все еще используется для печати однокрасочных книг, газет, а также гибкой упаковки и самоклеящихся этикеток.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: