История печати

Люди всегда стремились сохранить информацию и, до создания печатных машин и таких обыденных сейчас вещей как тетради школьные, применяли для этого множество способов.

Как и всё на свете, история печатного дела глубоко связана с историей развития цивилизации. Из древности к нам пришли три основные системы сохранения информации с помощью текста: они возникли в Египте, Вавилоне и Китае. Пирамиды Египта сохранили исторические повествования, вырезанные 4000 лет назад на гигантских блоках этих вечных сооружений, ну а в основном, разумеется, пользовались папирусом.

Кирпичи развалин Вавилона сохранили своеобразные письменные знаки. Но для сохранения «текстов» с информацией там использовали и глиняные таблички, составлявшие книгохранилища и библиотеки знатных особ. Вспомним берестяные грамоты на Руси, тибетские рукописи и древнеиндийские, до сих пор бережно хранящиеся филигранно расписанные дощечки-антологии.

Много сохранилось памятников-попыток создать долгоживущий, но в то же время быстро создаваемый и массово тиражируемый образец предмета с рукотворным текстом или художественным изображением. И технология прогрессировала. Тому была острейшая необходимость: к пятому тысячелетию до н. э. число обитателей земного шара приблизилось к 80 млн, на один квадратный километр стало приходиться от десяти до ста человек. В крупных городах, отстоявших друг от друга на десятки километров, в среднем жило по 50 тысяч человек.

Близкое соседство и возникшая избыточность продукта заставили развивать внутреннюю, а вслед за тем и внешнюю политику торговли. А какая же политика и торговля без бумаг? Бумаг-документов, всем понятных, долго хранящихся и с не исчезающими подписями и печатями. Только так! Клинопись на глине не спасет. Сильный толчок к развитию печатно-механического производства текстов дали представители религий, фанатично и целеустремленно увековечивающие и распространяющие вечные истины на бумаге. Надо заметить, что купить бумагу в то время было дорогим удовольствием, и не каждый мог себе это позволить.

Но вот бумага есть, а способ печатного тиражирования еще не придуман. От руки! Монастырь Вивариум, знаменитейший центр Средневековья, основанный Сенатором, с обширной библиотекой и мастерской по переписке книг к ней. Монахи, хозяева этого скриптория, не только переписывали многочисленные фолианты, но и учились логике, грамматике, риторике. Не без влияния членов этой обители впоследствии монастырь Монтэ-Кассино, что около Неаполя, в 613 г. тоже обзавелся скрипториями. Знания продолжают распространяться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: