История появление паркетной доски

Само слово паркет имеет французские корни. Именно в этой стране это покрытие приобрело наибольшую моду, фанерованным покрытием начали декорировать полы в помещениях домов. А щитовые и мозаичные напольные покрытия широко использовались в качестве отделочного материала в замках периодов рококо и барокко.

На Руси были известны полы, выполненные из поливных и мозаичных планок. При этом наибольшую популярность получил пол из деревянных досок, еще он имел название «деревянный кирпич». Тогда преимущества использования древесины в качестве напольного покрытия были неоспоримыми. Этот материал на протяжении долгого времени сохранял тепло, был упругим, при этом легко поддавался обработке (этот факт особенно важен, так как такая процедура как циклевка паркета была еще не доступна).

В юных странах была широко известна технология, при которой бревна раскалывались по всей длине и полученные доски сразу стелили на пол. Фрагменты материала крепились к основе (балкам)  с помощью деревянных гвоздей.

Циклевка полов различных древесных пород

В XVIII веке укладка такого напольного покрытия получило новый всплеск. Для производства планок пола использовались различные сорта деревьев. В том числе береза, дуб, орех, сосна, лиственница, бук, клен, груша, ясень, вяз, ольха. Также время от времени использовались привозные сорта деревьев. Среди них можно выделить якандр, жикитбу, цебру – бразильские сорта древесины. Все они обладали одним неоспоримым преимуществом, легко поддавались обработке, процессам похожим на современную циклевку паркета.

Применение дорогих пород древесины

Помимо названных пород древесины использовались более дорогие сорта в паркетной доске. Черное эбеновое дерево, получившее на Руси название иностранной березы, палисандр, амарант, сандаловое дерево. Также широко применялось железное, оливковое дерево, тисс, красный и белый кипарис. Каждый из этих сортов деревьев отличался различными вариантами расцветки и насыщенностью текстуры. Применение различных видов материала давали возможность мастерам составлять необыкновенные узоры, отличающиеся красотой и изысканностью. При этом технология обработки покрытия была очень похожа на современную циклевку полов, но исключением того факт, что все работы проводились в ручную.

Сегодня этот материал по-прежнему востребован среди различных слоев населения, но благодаря развитию технологий производства материала и упрощению всей процедуры укладки доступность этого вида полового покрытия значительно повысилась. К тому же, существенно продлен срок службы подобных поверхностей. Паркетные работы стали автоматизированным процессом, который позволяет более точно и качественно обновить рабочую поверхность напольного покрытия.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: